Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Kreisbestenlisten

Links

 

Impressum / Kontakt

Datenschutzerklärung

Wettkampfbilanz 2019

Datum

Ort

Wettkampf

Strecke

Zeit

Bemerkungen

01.01.

Dinkelsbühl

12. Dinkelsbühler Benefiz-Neujahrslauf

14,3 km

1:18 Std

Jahresauftakt auf der wohlbekannten Altstadtrunde

06.01.

Schwäbisch Hall

32. Dreikönigslauf Schwäbisch Hall

10 km

47:08

Hall war wie immer ein Erlebnis

20.01.

Dinkelsbühl

18. Dinkelsbühler Stadtlauf

5 km

23:02

Kalter Winterlauf um Dinkelsbühl

26.01.

Kahl am Main

Kahler Cross- und Waldlauf

2670 m

11:53

Erfolgreicher Start in die Cross-Saison

16.02.

Büchenbach

84. Büchenbacher Waldlauf

3640 m

16:20

Wiedereinstieg nach der Zwangspause

24.02.

Kemmern

Bayerische Cross-Meisterschaften

6250 m

29:26

Harter Kampf auf schwerer Strecke

09.03.

Ingolstadt

Deutsche Cross-Meisterschaften

6100 m

30:32

Am Ende war das Damoklesschwert

17.03.

Dürrwangen

12. Lauf “Zur alten Kappel”

5,2 km

23:58

Es lief schon wieder besser

23.03.

Ansbach

Sprint & Jump

15 m

2,34

Spasswettkampf im Brückencenter

24.03.

Bad Windsheim

18. Weinturmlauf

5,3 km

24:08

Frühlingsrennen mit Schlusszweikampf

31.03.

Wilburgstetten

13. Wilburgstetter Lauf “Fit in den Frühling”

5 km

25:16

Ein Rennen nur zum Dabeisein

06.04.

Ulm

2. Ulmer Spindelsprint

1,9 km

7:36,6

Fast immer im Kreis und fast immer hoch oder runter

07.04.

Wendelstein

13. Wendelsteiner Panoramalauf

4,4 km

19:25

Mit Tempo durch Raubersried

14.04.

Düsseldorf

13. Düssel-Cup

5 km

22:44

Vorjahressieg verteidigt

20.04.

Obersontheim

26. Osterlauf Obersontheim

5 km

22:59

An vertrauter Stelle auf neuen Wegen unterwegs

27.04.

Leutershausen

39. Werfertag

Kugel

6,02

Alle Jahre wieder mit der Kugel

28.04.

Burgbernheim

16. Burgbernheimer Berglauf

5,6 km

30:08

Unterwegs an der Frankenhöhe

30.04.

Erlangen

Erlanger Bahnlaufserie Teil 1

5000 m

22:26,25

Ab 3000 m lief es rund

05.05.

Ansbach

19. Ansbacher Citylauf

7 km

32:26

Lang - kurz - ganz kurz: Kleiderwahl vor dem Start

18.05.

Reichenschwand

Mailauf des 1. FC Reichenschwand

4 km

18:44

Beim Auftakt zur 100-Jahr-Feier mit dabei

24.05.

Nürnberg

4. Nürnberger Tiergartenlauf

6,6 km

34:21

Harter Tiergartenlauf mit Altersklassensieg

25.05.

Bonlanden

21.Staffellauf um das Autobahnkreuz

5,4 km

24:35

Beitrag zum Ü500-Sieg der Aquathleten

29.05.

Köln

16. Nachtlauf Köln

5 km

23:21

Altersklassensieg am abendlichen Rhein

30.05.

Köln

18. Frontrun Cologne

5 km

22:41

Jubiläum: zum zehnten Mal beim Frontrun dabei

06.06.

Gunzenhausen

Sprinter- und Läuferabend

800 m

2:50,71

Erster Versuch auf der Mittelstrecke

08.06.

Leinburg

17. Leinburger Kirwalauf

10 km

48:26

Harter Zehner auf schöner Waldstrecke

10.06.

Dentlein

14. Dentleiner Crosslauf

4,4 km

06.06.

Wohl zum letzten Mal von Friedrich Wörrlein abgeklatscht

15.06.

Sonneberg

15. Sportfest der Sonneberger Leichtathleten

800 m

2:47,87

Endlich wieder Wettkampfanspannung

23.06.

Wettringen

15. Wettringer Brunnenlauf

5 km

22:51

Das Duell der schnellsten Frauen verfolgt

29.06.

Dinkelsbühl

29. Staffellauf um die Dinkelsbühler Altstadt

3,1 km

13:21

Mein Beitrag zum Stockerlplatz des TSV Ansbach

03.07.

Ansbach

4. Ansbacher Netzwerklauf

3,6 km

16:05

Beim vierten Netzwerklauf gabs auch Ärger

05.07.

Markt Nordheim

3. Straßen-Cross-Lauf

4,9 km

24:19

Das letzte Rennen vor den großen Rennen

11.07.

Rom

XVII. EuroGames

800 m

2:41,53

Zum Auftakt Bronze mit Jahresbestzeit

12.07.

Rom

XVII. EuroGames

1500 m

5:41,65

Gleiche Medaillenverteilung wie über 800 m

12.07.

Rom

XVII. EuroGames

5000 m

23:16,73

Gold im Kampf gegen die Hitze

13.07.

Rom

XVII. EuroGames

10 km

56:51

Hitzelauf auf den Straßen der Ewigen Stadt

21.07.

Aurau

22. Aurauer Klosterweglauf

5 km

23:12

Kleines erfolgreiches Rennen

24.07.

Ansbach

15. Ansbacher Läufertag

800 m

2:48,66

Abwechsungsreicher 800er beim eigenen Meeting

27.07.

Marktlustenau

27. Kressberglauf

4,8 km

22:35

Schneller vierter Kilometer

09.08.

Neustadt (Waldnaab)

32. Neustädter Läufermeeting

800 m

2:44,80

Die Jahresbestzeit widerstand im bayerischen Läufermekka

11.08.

Roth

19. Rother Kirchweihlauf

4 km

18:03

Kurzes Intermezzo im Hochsommer

17.08.

Teuplitz

17. Städtedreieckslauf

10 km

46:52

Schöner Lauf durch drei Städte

24.08.

Bad Windsheim

4. Kirchweihlauf

5,1 km

24:09

Der erste Endspurt kam zu früh

01.09.

Eichstätt

3. Hofmühl-Volksfest-Halbmarathon

11 km

52:19

Birthdayrace mit Podiumsplatz in der Bischofsstadt

06.09.

Ipsheim

20. Ipsheimer Weinberglauf

5,8 km

29:17

Jubiläumslauf mit Endspurt

14.09.

Wilster

29. Wilstermarschlauf

5 km

22:11

Urlaubslauf unter Normalnull

19.09.

Crailsheim

Flutlicht-Laufabend

800 m

2:51,21

Wie 2010 - wieder Zweiter

21.09.

Dinkelsbühl

Läufertag “Ungewohnliche Strecken”

Meile

6:23,76

Start zur dreifachen Herausforderung

21.09.

Dinkelsbühl

Läufertag “Ungewohnliche Strecken”

2019 m

8:46,21

Fünf Stadionrunden als Zugabe

21.09.

Dinkelsbühl

Läufertag “Ungewohnliche Strecken”

7,5 km

39:19

”Poronkusema” wurde zur Nummer 50

28.09.

Ehingen

14. Hesselberglauf

7,65 km

51:23

Auf neuen (und unbekannten) Wegen zum Kreuz

03.10.

Crailsheim

10. Crailsheimer Stadtlauf

4 km

17:44

Beim zehnten Stadtlauf das erste Mal dabei

05.10.

Heroldsberg

17. Herbstlauf Schloß Thurn

7 km

32:09

Erst nach Hausen, dann auf die Wildwasserbahn

12.10.

Aschaffenburg

3. Herbstsportfest der DJK Aschaffenburg

Meile

6:13,57

Eine Meile zum Bahnfinale

13.10.

Erlangen

6. Lauf gegen den Krebs

8.6 km

43:44

Zehn Runden für einen guten Zweck