Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Laufterminefür Westmittelfranken und Umgebung
Veranstalter von Ausdauersportveranstaltungen und Bahnmeetings mit Mittel- und Langstrecken in Mittelfranken und den angrenzenden Regionen können gerne ihre Termine unter
webmaster@joergbehrendt.de mitteilen.
18.11.2017  Ingolstadt: Bay. Cross-Festival www.mtv-in-la.de
18.11.2017  Rednitzhembach: 13. Kunstweglauf (LC 16)  www.powerbaers.de
18.11.2017  Gerbrunn: 11. Fackellauf www.tsvgerbrunn.de/angebot/leichtathletik/fackellauf-gerbrunn/
25.11.2017  Dinkelsbühl: Wald- und Crosslauf (3.Lauf der Cross-Serie)  www.brieck.de/la
26.11.2017  Donauwörth: Schlößlelauf www.lg-donau-ries.de
02.12.2017  Weißenbrunn: 2. Dünencross www.fsv-weissenbrunn.de/crosslauf.html
03.12.2017  Ochsenfurt: 36. Nikolauslauf www.tvochsenfurt-leichtathletik.de
03.12.2017  Oettingen: Lauf zum Roßfeld www.lg-donau-ries.de 
09.12.2017  Rohr: Crosslauf (4. Lauf der Cross-Serie) www.tsvrohr.de
10.12.2017  Rain: Lauf zum Lech www.lg-donau-ries.de
16.12.2017  Neuendettelsau: Weihnachtsbenefizlauf
30.12.2017  Wolferstadt: 3. Wolferstädter Crosslauf www.tsv-wolferstadt.de
31.12.2017  Pleinfeld: 10. Hueber-Silvesterlauf (LC 17) www.arriba-goeppersdorf.de
31.12.2017  Wieseth: Wenzes-Silvesterlauf https://wenzeslauf.jimdo.com/  Flyer
31.12.2017  Hengstfeld: 31. Hohenloher Silvesterlauf www.hohenloher-silvesterlauf.de
01.01.2018 Dinkelsbühl: Neujahrs-Benefizlauf
06.01.2018 Unterwurmbach: Dreikönigsbenefizlauf www.altmuehlseelauf.de
06.01.2018 Kersbach: Dreikönigslauf  www.djk-kersbach.de 
06.01.2018 Harburg-Mauren: 3. Maurener Dreikönigskauf www.lg-donau-ries.de
06.01.2018 Schwäbisch Hall: 37. Dreikönigslauf  www.3koenigslauf.de/
07.01.2018 Schweinfurt 8er-Lauf der DJK Schweinfurt www.djk-schweinfurt.de
13.01.2018 Nürnberg: Winterlaufserie am Dutzendteich  www.runningconcepts.de
21.01.2018 Dinkelsbühl: Dinkelsbühler Stadtlauf  www.brieck.de/la
27.01.2018 Fürth: 29. LAC-Senioren-Hallensportfest mit 800 und 3000 m  www.lacquelle.de
28.01.2018 Kemmern: 3. Maintal-Cross www.maintal-cross.de 
04.02.2018 Eckental: Mittelfränkische Cross-Meisterschaften  www.lg-eckental.de
04.02.2018 Nürnberg: Winterlaufserie am Dutzendteich  www.runningconcepts.de
17.02.2018  Büchenbach: 82. Büchenbacher Waldlauf www.tv21-buechenbach.de 
25.02.2018 Ruhstorf: Bayerische Crossmeisterschaften  www.blv-sport.de   
03.03.2018 Forchheim: Kellerwald-Crosslauf www.lg-forchheim.de
03.03.2018 Birkach: Rothseelauf  www.runningconcepts.de
10.03.2018 Ohrdruf: Deutsche Crossmeisterschaften  www.leichtathletik.de 
10.03.2018 Rosenberg: 28. Virngrund-Waldlauf www.virngrund-waldlauf.de
11.03.2018 Dürrwangen: 11. Jedermannslauflauf “Zur Alten Kappel”  Ausschreibung
11.03.2018 Bamberg: 9. Kaiserdomlauf  www.kaiserdomlauf.de 
17.03.2018 Treuchtlingen: 24. Treuchtlinger Frühjahrslauf www.esv-treuchtlingen.de 
17.03.2018 Erlangen: Winterwaldlauf  www.winterwaldlauf.de
17.03.2018 Nürnberg: Sri Chinmoy 6-Stunden-Lauf https://de.srichinmoyraces.org/6-stunden-lauf-nurnberg 
17.03.2018 Regensburg: Bay. Meisterschaften 10000 m  www.lg-telisfinanz.de 
17.03.2018 Fürth: Frauenlauf Franken www.frauenlauf-franken.de 
18.03.2018 Fürth: Marathon zum Welt-Down-Syndrom-Tag  www.welt-down-syndrom-tag-marathon.de
18.03.2018 Bad Windshein: 17. Weinturmlauf  www.weinturmlauf.org
24.03.2018 Neuhaus/Zenn: 26. Neuhauser Straßenlauf www.tsvneuhaus.de
24.03.2018 Sulzdorf: 37. Sulzdorfer Volkslauf - 3-Berge-Cup   www.stadtwerke-hall.de
24.03.2018 Ellwangen: 7. Ellwanger Sparkassen-Lauf in den Frühling  www.leichtathletik-Ellwangen.de
25.03.2018 Wilburgstetten: 12. Frühjahrslauf  www.tsv-wilburgstetten.de
31.03.2018 Obersontheim: 25. Osterlauf Obersontheim www.tsvobersontheim.de
07.04.2018 Michelbach an der Bilz: 29. Michelbacher Volkslauf - 3-Berge-Cup   www.stadtwerke-hall.de
07.04.2018 Nürnberg: 9. Post SV Frühjahrslauf www.post-sv.de
08.04.2018 Bad Staffelstein: 14. Obermain-Marathon  www.obermainmarathon.de 
08.04.2018 Wendelstein: 21. Wendelsteiner Panoramalauf  www.tsv-wendelstein.de
08.04.2018 Hannover: DM Halbmarathon www.leichtathletik.de
14.04.2018 Hilpoltstein: 8. IFB HiRo Run 21.1 + Mfr. Halbmarathon-Ms www.hito-run.de
14.04.2018 Fürth: 15. Stadtwaldlauf www.lacquelle.de 
14.04.2018 Michelfeld: 1. Michelfelder Volkslauf - 3-Berge-Cup  www.stadtwerke-hall.de
15.04.2018 Amberg: 24. Amberger Halbmarathon mit Bayerischen Meisterschaften www.cis-amberg.de
15.04.2018 Warching: Lauf durchs schöne Gailachtal  www.lg-donau-ries.de 
22.04.2018 Burgbernheim: 15. Burgbernheimer Berglauf  www.burgbernheimer-berglauf.de
24.04.2018 Erlangen: 15. Erlanger Bahnlaufserie: 5000 m (m.mfr.Meisterschaften) und 1000 m  www.lge-laufen.de
24.04.2018 Erlangen: Mfr. Meisterschaften 5000 m  www.lge-laufen.de
28.04.2018 Hohenstadt: 29. Straßenlauf des SV Hohenstadt mit Mfr. 10km-Meisterschaften www.lg-hersbrucker-alb.de 
28.04.2018 Regensburg: 3000m-Challenge www.lg-telisfinanz.de
29.04.2018 Gunzenhausen: Krumme Strecken www.gunnet.de/S_Bauer/
29.04.2018 Düsseldorf: DM Marathon www.leichtathletik.de
29.04.2018 Bamberg: 20. Altenburg-Bergsprint http://www.wkm-iad.de/alt.html
29.04.2018 Würzburg: 30. Internationaler Würzburger Residenzlauf  www.residenzlauf.de 
01.05.2018 Lauf: Moritzberglauf www.skiclub-lauf.de
01.05.2018 Erlangen: 15. Erlanger Bahnlaufserie: 800 m und 3000 m  www.lge-laufen.de
05.05.2018 Neuendettelsau: Bay. Langstaffel-Meisterschaften   www.blv-sport.de 
05.05.2018 Eckersmühlen: 5. Eckersmühlener Dorflauf  www.tv-eckersmuehlen.de
05.05.2018 Nördlingen: 10. Ipf-Ries Halbmarathon  www.ipf-ries-halbmarathon.de
05.05.2018 Hersbruck: 18. Happurger Stauseelauf www.sc-happurg.de
05.05.2018 Erlangen: 6. Erlanger Benefizlauf www.benefizlauf-erlangen.de
06.05.2018 Ansbach: 18. Ansbacher City-Lauf  www.lauftreff-ansbach-nord.de
06.05.2018 Weißenburg: 28. Weißenburger Altstadtlauf  www.altstadtlauf.com 
06.05.2018 Baiersdorf: 3. Baiersdorfer Krenlauf  www.lauftreff-baiersdorf.de 
08.05.2018 Erlangen: 15. Erlanger Bahnlaufserie: 200m, 400 m und 1500 m www.lge-laufen.de
12.05.2018 Thalmässing: 8. Thalmässinger Marktlauf  www.tv-thalmaessing.de
12.05.2018 Künzelsau: 9. Künzelsauer Stadtlauf www.hlc-running.de
13.05.2018 Regensburg: Rolf-Watter-Sportfest www.lg-telisfinanz.de
13.05.2018 Würzburg: 18. iWelt-Marathon Würzburg www.wuerzburg-marathon.de
13.05.2018 Regensburg: Regensburg-Marathon  www.regensburg-marathon.de
17.05.2018 Gunzenhausen: Sprinter- und Läuferabend www.gunnet.de/S_Bauer/
19.05.2018 Ellwangen: 9. Ellwanger Sparkassen-Meeting www.leichtathletik-Ellwangen.de
20.05.2018 Elpersheim: 16. Elpersheimer Pfingstlauf www.sv-elpersheim.de
21.05.2018 Dentlein: Dentleiner Crosslauf www.dentlein.de
27.05.2018 Unterkochen: 13. Kochercup www.kocher-cup.de
02.06.2018 Freystadt: Freystädter Volksfestlauf www.tsv.freystadt.de
02.06.2018 Regensburg: Laufnacht der LG Telis Finanz  www.lg-telisfinanz.de
03.06.2018 Regensburg: Sparkassen-Gala  www.lg-telisfinanz.de
08.06.2018 Nürnberg: 3. Tiergartenlauf  www.tiergartenlauf-nuernberg.de
08.06.2018 Harburg: 32. Ebermergener Dorflauf  www.tsv-ebermergen.de
09./10.06.2018 Herzogenaurach: Mfr. Einzelmeisterschaften  www.blv-mittelfranken.de 
10.06.2018 Nürnberg: 36. Katzwanger Volkslauf/Halbmarathon  www.tsv-katzwang05-la.de
10.06.2018 Ebermannstadt: Frankenweg-Lauf 2018 www.frankenweg-lauf.de
10.06.2018 Heidenheim/Brenz: 16. Heidenheimer Sparkassen-Stadtlauf www.stadtlauf.heidenheim.com
16.06.2018 Bamberg: 20. Babenberger Volkslauf www.babenberger-volkslauf.de
16./17.06.2018 Regensburg: Bay. Seniorenmeisterschaften  www.blv-sport.de 
17.06.2018 Fürth: Metropolmarathon Fürth  www.metropolmarathon.de 
22.06.2018 Lauf: 20. Altstadtfestlauf in Lauf www.lebenshilfe-nbg-land.de/altstadtfestlauf/altstadtfestlauf.htm
23.06.2018 Harburg: Pack den Bock  www.lg-donau-ries.de 
23.06.2018 Dinkelsbühl: 28. Dinkelsbühler Staffellauf  www.brieck.de/la
23.06.2018 Essingen: 7. Essinger Panoramaläufe www.lac-essingen.de
24.06.2018 Wemding: Wemdinger Stadtlauf  www.lg-donau-ries.de 
24.06.2018 Bamberg: 6. Uni-Lauf Bamberg www.wkm-iad.de/unilauf
29.06.2018 Ingolstadt: Meet-IN  www.mtv-in-la.de
30.06.2018 Dietfurt: 27. Dietfurter 7-Täler-Lauf www.tsv-dietfurt.de
30.06.2018 Weisendorf: 33. Hochstraßenlauf www.heimatverein-weisendorf.de
01.07.2018 Neuendettelsau: 20. Kirchweihlauf www.tsc-neuendettelsau.de 
01.07.2018 Scheinfeld: 22. Sparkassen Lindwurmlauf Scheinfeld www.tsvscheinfeld.de 
04.07.2018 Ansbach: 3. Ansbacher Netzwerklauf  www.ansbacher-netzwerklauf.de
07.07.2018 Fichtenau-Lautenbach: 22. Seefestcrosslauf  www.lauftreff-fichtenau.de
07.07.2018 Nördlingen: 15. Stadtlauf - Nördlingen läuft rund  www.noerdlinger-stadtlauf.de
08.07.2018 Marktbergel: 6. Petersberg Berg-Crosslauf  www.tsv-marktbergel.de
13.07.2018 Iphofen: 34. Schwanberglauf Iphofen-Castell  www.schwanberglauf.de
14.07.2018 Schrozberg: 16. HAKRO Stadtlauf www.tsv-schrozberg.de
15.07.2018 Aalen: 32. Aalener Stadtlauf http://aalener-stadtlauf.de/
15.07.2018 Herzogenaurach: 2. Vipa-HerzoRun www.herzorun.de
18.07.2018 Ansbach: 14. Ansbacher Läufertag  www.tsv1860ansbach.de
21.07.2018 Unterwurmbach: 33. Heizomat Altmuehlseelauf  www.altmuehlseelauf.de
21.07.2018 Fürth: Gourmetlauf Fürth www.gourmetlauf.de 
21./22.07.2018 Nürnberg: Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften  www.leichtathletik.de 
28.07.2017  Marktlustenau: 26. Kressberglauf  http://bcmarktlustenau.de/ 
28.07.2018 Allersberg: 30. Allersberger Kirchweihlauf  www.tsv-allersberg.de
03./05.08.2018 Neustadt/WN: 31. Neustädter Läufermeeting  www.laeufermeeting-neustadt.de 
05.08.2018 Hilpoltstein: 18. Hilpoltsteiner Burgfestlauf www.triathlon-hip.de
11.08.2018 Oettingen: Oettinger Stadtlauf www.triathlon-oettingen.de
12.08.2018 Roth: 18. Rother Kirchweihlauf www.la-tsg08.de
18.08.2018 Nürnberg: Nürnberger Halbmarathon  www.runningconcepts.de
01.09.2018 Ehingen: 13. Hesselberglauf  www.brieck.de/la 
01.09.2018 Gremsdorf: 3. Gremsdorfer Kerwalauf www.sc-gremsdorf.de
02.09.2018 Ebermannstadt: 19. Fränkische Schweiz - Marathon www.fs-marathon.de
07.09.2018 Erlangen: 15. Erlanger Nachtlauf http://nachtlauf.turnerbund.de
07.09.2018 Ipsheim: 19. Ipsheimer Weinberglauf www.tsv-ipsheim.de
08.09.2018 Emskirchen: Ochsenweiher-Lauf www.tsv-emskirchen.de 
09.09.2018 Niedernhall: 23. ebm-papst-marathon  www.ebmpapst-marathon.de
15.09.2018 Lauda-Königshofen: 28. Messelauf  www.messelauf.de 
16.09.2018 Pleinfeld: 8. Seenlandmarathon  www.seenlandmarathon.de
22.09.2018 Kemmern: 10. Kemmerner Kuckuckslauf  www.kemmerner-kuckuckslauf.de
22.09.2018 Obernzenn: 25. Seelauf TSV-Obernzenn  www.tsvobernzenn.de
22.09.2018 Merkendorf: 2-Städtelauf  www.merkendorf.de
23.09.2018 Nürnberg: Nürnberger Altstadtfestlauf  www.runningconcepts.de
28.09.2018 Weisendorf: ERH Vitallauf 2018 www.wkm-iad.de/vital.html
29.09.2018 Kupferzell: 8. Stauch Cup www.stauch-cup.de
03.10.2018 Buchdorf: Buchdorfer Jedermannslauf  www.lg-donau-ries.de
03.10.2018 Nürnberg: SportScheck Stadtlauf Nürnberg https://mein.sportscheck.com/stadtlauf/
03.10.2018 Crailsheim: 9. Crailsheimer Sparkassenlauf www.sparkassenlauf-crailsheim.de
06.10.2018 Rot am See: 35. Muswiesenlauf  www.muswiesenlauf.de
06.10.2018 Rothenburg: Taubertal 100  www.taubertal100.de 
07.10.2018 Fürth: 35. KÄRWA-Lauf www.lacquelle.de 
07.10.2018 Schwabach: 26. RIBE-Citylauf Schwabach www.schwabacher-citylauf.de
07.10.2018 München: 33. München Marathon  www.muenchenmarathon.de
13.10.2018 Zeil am Main: 23. Abt-Degen-Lauf www.abt-degen-lauf.de
14.10.2018 Erlangen: 5. Lauf gegen Krebs www.uk-erlangen.de/presse/spenden/aktion-lauf-gegen-krebs/
14.10.2018 Dillingen: 5. Bona-Inklusionslauf - Dillinger Stadtlauf www.bona-inklusionslauf.de
20.10.2018 Greding: Altmühl-Jura Halbmarathon www.tsv-greding.de
20.10.2018 Burghaslach: 33. Steigerwald-Fackellauf www.tsv-burghaslach.de
21.10.2017 Kloster Sulz: Kirchweihlauf www.kirchweihfreunde.de 
27.10.2018 Flachslanden Crosslauf Flachslanden www.tsvflachslanden.de 
27.10.2018 Schwäbisch Gmünd: 28. Sparkassen Alb Marathon www.albmarathon.de
28.10.2018 Erlangen: FSV-Lauf http://lauf.fsverlangenbruck.de/
28.10.2018 Rain: Lauf zum Lech - 1. Lauf der Jedermannlaufserie www.lg-donau-ries.de
01.11.2018 Neustadt/Aisch: 15. Neustädter Sparkassen Nachtlauf www.sport-nea.de 
03.11.2018 Rothenburg: 12. Rothenburger Lichterlauf www.rothenburgerlichterlauf.de
10.11.2018 Feuchtwangen: 36. Feuchtwanger Crosslauf www.tus-la.de
10.11.2018 Ingolstadt: Cross Meet-IN / 17. Bayerisches Cross Festival  www.mtv-in-la.de
10.11.2018 Büchenbach: 83. Waldlauf   www.tv21-buechenbach.de
10.11.2018 Zeil am Main: 15. Zeiler Waldmarathon www.zeiler-waldmarathon.de
11.11.2018 Kitzingen: 20. Lebkuchenlauf 2018  http://laufteam.tg-kitzingen.de/terminetabelle
11.11.2018 Nördlingen: Riespanoramalauf - 2. Lauf der Jedermannlaufserie www.lg-donau-ries.de
17.11.2018 Rednitzhembach: 14. Kunstweglauf www.powerbaers.de
18.11.2018 München: 5. Olympia-Alm-Crosslauf  www.olympia-alm-cross.de
25.11.2018 Donauwörth: Schlößlelauf - 3. Lauf der Jedermannlaufserie www.lg-donau-ries.de
01.12.2018 Forchheim: 42. Forchheimer Nikolauslauf www.lg-forchheim.de
02.12.2018 Ochsenfurt: 37. Nikolaus-Lauf www.tvochsenfurt-leichtathletik.de
02.12.2018 Oettingen: Lauf zum Rossfeld - 4. Lauf der Jedermannlaufserie www.lg-donau-ries.de
16.12.2018 Wemding: Lauf zum Märchenwald - 5. Lauf Jedermannlaufserie www.lg-donau-ries.de
31.12.2018  Pleinfeld: 11. Hueber-Silvesterlauf  www.arriba-goeppersdorf.de
31.12.2018 Nürnberg: 16. Silvesterlauf Nürnberg https://team-klinikum-nuernberg.de/silvesterlauf
31.12.2018 Hengstfeld: 32. Hohenloher Silvesterlauf www.hohenloher-silvesterlauf.de
31.12.2018 Seubersdorf: 38. Seubersdorfer Silvesterlauf www.silvesterlauf-seubersdorf.de
06.01.2019 Mauren: 4. Maurener Dreikönigslauf  www.lg-donau-ries.de