Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

Bilder

 

Dombühl, 12.05.2018
22 Staffeln umrunden beim Jubiläum das Autobahnkreuz
120580015 Start
Die Premiere des Staffellaufes um das Autobahnkreuz war völlig verregnet, das Jubiläum konnte hingegen bei sommerlichen Temperaturen begannen werden. Zur 20. Auflage durfte Rainer Weißmann vom veranstaltenden TuS Feuchtwangen 22 Teams auf dem Dombühler Marktplatz begrüßen. In zehn Teilabschnitten galt es, insgesamt reichlich 60 Kilometer zurückzulegen, bis das Ziel am Schillingsfürster Wasserturm erreicht war. Der erste Abschnitt nach Bonladen war gleichzeitig die Speedetappe, wo es für die Schnellsten Preise zu gewinnen gibt. Diese gingen beine in den benachbarten Landkreis Schwäbisch-Hall. Bei den Männern war der 10km-Sieger des Ansbacher Citylaufes Günter Seibold der Schnellste, bei den Frauen setzte sich Elisa Heinzelmann durch. .Das Männer-Team “Run for Pace”, dem Seibold angehört, sollte seine Führung auch nicht mehr abgeben und sicherte sich nach 4:10:26 Std. den Gesamtsieg. Ebenso ungefährdet war der zweite Platz des TSV Dinkelsbühl, der mit einer gemischten Mannschaft (mindestens zwei Frauen) antrat. Die Auswahl des gastgebenden TuS Feuchtwangen, lange auf Rang 5 liegend, kämpfte sich auf den drei Schlußetappen bis auf den dritten Platz vor, Rang vier ging an die Herrieder Aquathleten.
120580058 Feuchtwangen 120580046 Bonlanden

Männer    
1. Run for Pace (Günter Seibold, Roland Klie, Ralf Throm, Jonathan Hartter, Andreas Schien, Kay Uwe Müller, Hans Bauer, Tobias Schneider,  Kay Uwe Müller, Werner Fröschke)  4:10:26  
2. Schubert Laufroboter "Speed"  (Jens Bullinger, Tobias Sinn, Steffen Mayer, Nico Hüttner, Johannes Schneider, Felix Thorsden, Klaus Dierolf, Ralf Schneider, Tristan Weißbeck, Wangyi Zhu) 4:44:45  
3. Wettringer Roadrunners (Markus Bergold, Thomas Adolf, Markus Uhl, Daniel Mack, Thomas Kandert, Martin Reu, Karl-Heinz Ruppe, Moritz Ruppe, Daniel Reu, Claus Sobek) 5:07:40  
4. Gemeinde Schopfloch (Michael Kuhbach, Andreas Heiß, Andreas Springer, Roland Abs, Richard Rögele, Steffen Beißer, Ernst Heiß, Simon Rögele, Bernd Heiß, Stefan Neuberger) 5:26:23  
5. Run 'n Fun (Michael Kuch, Sven Feigl, Thorsten Ott, Roland Bringmann, Jan Wenger, Jonas Schunk, Jakob Kaiser, Barbara Zimmermann, Ralf Throm, Karl-Heinz Batke) 5:44:31  

Frauen    
1. Tauberquellenflitzer (Tina Schreier, Anja Wagner, Sandra Sobek, Nadja Hornung, Kristina Korder, Jana Leidig, Theresa Alfinger, Carola Utz-Ruppe, Carmen Hautum, Sandra Mack) 5:29:10  
2. Alarm für TuSis -Autobahnrennerei (Petra Krauß, Andrea Winter, Bianca Schütz, Iris Meyer, Petra König, Sabrina Palme, Becky Hader, Yvonne Maul, Jule Pfeuffer, Franziska Schmidt) 5:46:10  
3. Women Power (Wanda Bayer, Ute Lang, Stefanie Bryan, Gabi Wenger, Isolde Franke, Ina Throm, Elisa Heinzelmann, Kathrin Thomas, Annika Bocksrocker, Anja Kühne) 5:58:54  
4. Sulzachsausen (Daniela Hader, Kristin Setzer, Necla Hürriyetoglu, Marion Göring, Ulrike Vogelsang, Ulrike Vogelsang, Matia Elmas, Martina Tomasetig, Heidi Ziegler, Ursula Ulrich) 6:34:35  

Gemischte Erwachsene    
1. TSV Dinkelsbühl (Thomas Dahmen, Franz-Josef Heller, Andreas Grimm, Florian Zech, Hans-Peter Strebel, Pia Schweitzer, Johannes Wüstner, Mohammad Reza, Rainer Kirsch, Marina Schenk) 4:24:34  
2. TuS Feuchtwangen 1 (Thomas Czernicky, Jörg Behrendt, Anna Krodel, Max von Jacobs, Matthias Schweizer, Martin Meyer, Till Weißmann, Kay-Lea Fuchs, Florian Holzinger, Chistoph Wallewein) 4:34:46  
3. Herrieder Aquathleten (Rainer Ohr, Angela Rothenberger, Sven Ebert, Ilja Fohrer, Josef Brumberger, Thomas Uebelhör, Christian Röhr, Sonja Pöhlmann-Dietel,  Martin Eberlein, Klaus Uhlmann) 4:48:08  
4. Frankemer Stupfl (Klaus Schneider, Philipp Dürr, Hülya Markl-Hahn, Achim Rauch, Alexander Schmidt, Carmen Kammleiter, Horst Sobek, Sebastian Maul, Thomas Raab, Edgar Mögel) 4:54:30  
5. TSV Schnelldorf (Karl-Heinz Fischer, Theresa Heller, Jonas Langer, Friedrich Hofmann, Frank Eschenbacher, Max Stümpfig, Kristin Erhardt, Noah Eschenbacher, Karl Biener, Felix Schühlein) 5:13:08  
6. Formel 10 Young Starters (Andreas Arendt, Judith Wallewein, Freddy Beck, Stefan Gruber, Christoph Kolb, Ulrike Gerlinger, Kadrija Musa, Hans Rauch, Josef Pelczer, Martin Naser) 5:28:55  
7. Runtastic's  (Tobias Meinecke, Tobias Meinecke, Natascha Krieger, Christopher Beckler, Benjamin Heuchel, Christopher Beckler, Sarah Dannenbauer, Ilona Lau, Achim Merklein, Achim Merklein) 5:46:24  
8. Schubert Laufroboter "Just-for-fun" (Tobias Johannson, Thomas Engel, Eva Weller, Alexander Zahner, Lars Knospe, Brian Täger, Carlos Perry, Teresa Witschel, Martin Württemberger, Harald Weißbeck) 5:31:15  
9. Polizeiinspektion Rothenburg (Florian Freund, Matthias Küstner, Joanne Jüttner, David Winheim, Simona Muss-Muffert, Tim Witzke, Tobias Eckert, Eva-Maria Uhl, Florian Herch, Harry Englert) 6:04:14  
    
Ü 500    
1. Spartakus Kampf ums Kreuz (Rainer Dehner, Peter Kellermann, Günter Twardokus, Thomas Beck, Markus Springer, Kevin Langer, Herbert Ulrich, Gerhard Hoffman, Ralf Hader, Rainer Ziegler) 5:07:13  
2. Half Thousand Runners (Stefan Gerstner, Martin Koch, Frank Köhnlein, Dietmar Rößler, Jörg Munzinger, Martin Berger, Jochen Cranz, Roland Münz, Alexander Wagner, Mardin Wenger) 5:11:42  
3. Formel 10 Evergreens (Hans Bald, Detlev Fuchs, Manfred Bald, Hermann Jakobs, Franz Schmidt, Gerhard Pröger, Peter Kühn, Rainer Weißmann, Oliver Liewald, Ante Rados) 6:06:01  

Gemischte Jugend
1. TuStars (Marco Wieshammer, Ronja Wohlfahrt, Justin Scheefer, Kilian Pelczer, Lennard Tomasetig, Thomas Eisenhauer, Niklas Rieder, Lovis Sperling, Moritz Meyer, Nico Röhr) 5:24:05  

Speedetappe Dombühl-Bonlanden 8,1 km
Männer
1. Günter Seibold (Run for Pace) 30:52
2. Thomas Dahmen (TSV Dinkelsbühl) 33:10
3. Rainer Ohr (Herrieder Aquathleten) 35:36
4. Jens Bullinger (Schubert Laufroboter "Speed") 36:07
5. Thomas Czernicky (TuS 1) 36:35
6. Karl-Heinz Fischer (TSV Schnelldorf) 37:20
7. Tobias Meinecke (Runtastic's) 38:05
8. Michael Kuhbach (Gemeinde Schopfloch) 38:10
9. Tobias Johannson (Schubert Laufroboter "Just-for-fun") 39:27
10. Klaus Schneider (Frankemer Stupfl) 40:09
11. Markus Bergold (Wettringer Roadrunners) 41:00
12. Rainer Dehner (Spartakus Kampf ums Kreuz) 41:38
13. Marco Wieshammer (TuStars) 44:31
14. Andreas Arendt (Formel 10 YS (Young Starters)) 44:31
15. Stefan Gerstner (Half Thousand Runners) 45:07
16. Michael Kuch (Run 'n Fun) 45:16
18. Florian Freund (Polizeiinspektion Rothenburg) 54:04
19. Hans Bald (Formel 10 EG (Evergreens) 01:00:32
Frauen:    
1. Elisa Heinzelmann (Women Power) 35:52
2. Petra Krauß (Alarm für TuSis (Autobahnrennerei)) 39:35
3. Tina Schreier  Tauberquellenflitzer) 43:25
4. Daniela Hader (Sulzachsausen) 45:55