Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

Ergebnisse

www.rothenburgerlichterlauf.de

Rothenburg, 04.11.2017
Teilnehmerrekord bei bestem Wetter
Bei bestem Wetter gab es beim 11. Rothenburger Lichterlauf einen neuen Teilnehmerrekord. 1172 Finisher erreichten in den verschiedenen Rennen das Ziel. Der Hauptlauf über 8,4 km mit 450 Startplätzen war frühzeitig ausgebucht, hier finishten 411 Läufer. Mit dem erstmals angebotenen Lauf der Asse über 8,4 km - hier gab es ein Zeitlimit von 38 Minuten - standen weitere 200 Startplätze zur verfügung, bei 56 Finishern ist hier noch Luft nach oben. End ging es auch beim Hobbylauf mit seinen 370 Teilnehmern zu. 241 Teilnehmer brachte der Schulcup, der nach der Absage des Rothenburger Halbmarathons erstmalig beim Lichterlauf, aber noch bei Tageslicht stattfand. Die 2,1 km lange Runde durch die Altstadt hat es in sich, besteht der Untergund doch überwiegend aus historischem Kopfsteinpflaster und es sind jedesmal reichlich 50 Höhenmeter zu bezwingen.
Die Erstplatzierten:
Lauf der Asse 8,4 km
Männer
 1. Yossief Tekle (LG Reischenau-Zusamtal) 26:18  
 2. Detlef Knall (Team Memmert) 27:18  
 3. Joseph Katib (LAC Quelle Fürth) 27:23  
 4. Patrick Weiler (Lac Quelle Fürth) 27:26  
 5. Steffen Burkert (LG Stadtwerke München) 28:40  
 6. Martin Schwab (Gerhard Schubert) 29:24  
 7. Maximilian Nichterlein (TSV 2000 Rothenburg) 29:33  
 8. Felix Luckner (LG Reischenau-Zusamtal) 29:37  
 9. Benjamin Dörschner (TEAM ROUTE29.de) 29:51  
 10. Till Federolf (TSG Öhringen) 30:22  
Frauen
 1. Brendah Kebeya (Lac Quelle Fürth) 30:22  
 2. Julia Skala (IFL Hof) 33:23  
 3. Delia Schmitt (Laufwerk Wü) 33:36  
 4. Ulrike Schwalbe (ASC Marktrodach) 34:15  
 5. Verena Ibel (RV Vikoria Wombach) 37:13  
Hauptlauf 8,4 km
Männer
 1. (1.M40) Roland Rigotti (TSV 1862 Neuburg) 31:28  
 2. (1.M30) Sebastian Meister 31:59  
 3. (2.M40) Volker Bender (team racesolution) 32:23  
 4. (3.M40) Mariusz Tyrrek (M.O.N.) 32:45  
 5. (2.M30) Alex Bastron (team racesolution) 33:38  
 6. (4.M40) Oliver Schmitt (team racesolution) 34:30  
 7. (5.M40) Alex Freitas de Oliveira (Menega Runners) 34:41  
 8. (6.M40) Ralf Throm (team racesolution) 34:50  
 9. (3.M30) Thomas Knips (TLV-LT Eichenzell) 35:09  
 10. (7.M40) Axel Bauer (KARPOS) 35:10 
Frauen
 1. (1.W20) Veronika Lebis (Electrolux Cooking Runners) 38:24  
 2. (2.W20) Catharina Schmalfuß (Team Klinikum Nürnberg) 38:24  
 3. (1.W40) Susanne Singer (Running Angel) 38:27  
 4. (1.W30) Hanna Feucht (Diak Runners / Firmenathleten) 38:34  
 5. (2.W30) Tanja Kopsch (SC Kemmern) 38:45  
 6. (1.W50) Monika Dinkelmeyer (M.O.N.) 38:49  
 7. (2.W40) Karin Häberlein (LT Wettringen) 39:53  
 8. (2.W50) Claudia Rost (Electrolux Cooking Runners) 40:03  
 9. (3.W40) Ilka Wrzosok 40:26  
 10. (3.W30) Sonja Haag 41:45  
Hobby- und Jugendlauf 4,2 km
Männer
 1. (1.M20) Thomas Tietz (Tria TV Bad Mergentheim) 14:37  
 2. (2.M20) Dominik Welzel (BK Group) 14:54  
 3. (1.M40) Roland Rigotti ( TSV 1862 Neuburg) 14:54  
 4. (3.M20) Manuel Scheurer (Tria TV Bad Mergentheim) 15:17  
 5. (4.M20) Nico Ehrmann (LAC Quelle Fürth) 15:20  
 6. (2.M40) Volker Bender (racesolution) 15:39  
 7. (1.U18) Jonas Pyrags (WGL Schwäbisch Hall) 16:29  
 8. (5.M20) Christoph Bauer (IfL Hof) 16:36  
 9. (3.M40) Jochen Peters  16:38  
 10. (2.U18) Jonathan Schirmer (Tv 1860 Bad Windsheim) 17:09  
Frauen
 1. (1.W20) Philine Bulling (Circus Compostelli) 17:39  
 2. (2.W20) Sophia Karl (TV Ochsenfurt) 18:06  
 3. (1.U18) Sharleen Wilson (WGL Schwäbisch Hall) 18:28  
 4. (1W40) Helga Häßlein (FC Dombühl) 18:31  
 5. (1W30) Daniela Schildhauer) 19:09  
 6. (3.W20) Julia Bönhoff (Circus Compostelli) 19:24  
 7. (4.W20) Maren Haberäcker 20:00  
 8. (5.W20) Lisa Rüeck 20:06  
 9. (2.U18) Deborah Bach (TEAM HERCULES) 20:31  
 10. (1.U16) Asaria Gerich (TSV 1862 Neuburg) 20:31