Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

 

www.muswiesenlauf.de

Rot am See, 07.10.2017
Tizian Auer schnellster Jugendlicher - starke Wettringer Frauen

Der Muswiesenlauf, Hohenlohes traditionsreichste Laufveranstaltung, ging in die 34. Auflage Etwa 380 Läufer und Läuferinnen gingen über die verschiedenen Distanzen an den Start. Über amtlich vermessene 10 km unterbot Tizian Auer (TSV Dinkelsbühl) mit 39:33 min die 40-Minuten-Marke und erwies sich als Gesamtelfter damit als schnellster Jugendlicher des Tages. Bei den Damen durften sich die Frauen des Lauftreffs Wettringen über zahlreiche Podiumsplätze freuen, schnellste von ihnen war als Gesamtsechste Karin Häberlein.

Die wichtigsten Ergebnisse:
10 km Männer (125 Finisher)
1. (1.M30) Peter Hein (VFL Sindelfingen Triathlon) 34:34
2. (1.M20) Julien Grunert (Reha-Fit Bauland) 36:02
3. (1.M50) Günter Seibold (TSV Crailsheim) 36:20
11. (1.U20) Tizian Auer (TSV Dinkelsbühl) 39:33
21. (5.M35) Tobias Schneider (racesolution) 40:48
22. (4.M20) Adrian Auer (Hochschule Heilbronn) 41:05
46. (7.M30) Daniel Reu (LT Wettringen) 45:17
81. (6.M55) Manfred Bald (TuS Feuchtwangen) 50:06
83. (4.M60) Walter Erhardt (LT Wettringen) 50:12
119. (12.M55) Walter Schneider (Lauftreff Wettringen) 55:52

10 km Frauen (39 Finisherinnen)
1. (1.W30) Veronica Clio Hähnle-Pohl (TSG 1845 Heilbronn) 38:52
2. (1.W40) Sylvia Bach (Team Hercules) 43:52
3. (1.W20) Madlin Bußinger 45:51
6. (3.W45) Karin Häberlein 48:12
7. (4.W45) Sandra Mack (LT Wettringen) 48:12
14. (3.W40) Sandra Sobek (LT Wettringen) 54:46
19. (3.W55) Carola Utz-Ruppe (LT Wettringen) 56:09
21. (4.W40) Manuela Dierauf (SV V Weigenheim) 56:33
25. (9.W45) Claudia Schübel (Gebsattel) 57:42

5 km Männer (36 Finisher)
1. (1.U18) Till Federolf (TSG Öhringen) 17:34
2. (1.M) Kolja Hildenbrand (TSG Schwäbisch Hall) 18:22
3. (2.M) Benedikt Schurr (TV Rot am See) 19:05
30. (20.M) Klaus Straßer (Lauftreff Wettringen) 28:00

5 km Frauen (49 Finisherinnen)
1. (1.F) Kathrin Lehnert (TSV Crailsheim) 20:28
2. (1.U16) Adeline Gramm (TSG Schwäbisch Hall) 21:08
3. (2.U16) Emilia Binnig (TSG Schwäbisch Hall) 22:08
17. (6.U16) Nele Rummel (SC Adelshofen) 26:43
23. (4.U18) Mara Mack (LT Wettringen) 27:34
42. (27.F) Katharina Holzberger (Rothenburg o.d.T.) 31:03