Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

 

www.lac-quelle.de 

Fürth, 03.12.2016
Starke Leistungen auf dem blauen Oval
300 Meldungen lagen für die 13. Auflage des Sprint-Cups des LAC Quelle Fürth vor. Die blaue Bahn in der Leichtathletikhalle erwies sich erneut als Garant für schnelle Zeiten. Der Meeting ist eine der wenigen Möglichkeiten zur Formbestimming, bevor kurz nach dem Jahreswechsel der Reigen der Hallentitelkämpfe beginnt.
Für die Mittel- und Langstreckler standen Läufe über 600 m und 1000 m auf dem Programm.
Nico Ehrmann (TV Bad Windsheim) lief über 1000 m ausgezeichnete 2:51,44 min und belegte damit in seiner Altersklasse U18 den zweiten Platz. Thomas Czernicky (TuS Feuchtwangen) absolvierte für fünf Hallenrunden 3:19,71 min, womit sich der 35-Jährige ebenfalls sehr zufrieden zeigte.
Über 600 m belegte die Ansbacherin Smanica Ram Smanice Ram (LAC Quelle Fürth) in 1:46,11 min den vierten Platz der U16. Die Sachsenerin Julia Brettschneider (LAC Quelle Fürth) kam nach 1:51,87 min als Zweite der U18 ins Ziel.
Ergebnisse:
1000m
Männer
1. (1.) Zeus Maximilian 1995 (DJK Weiden) 2:36,07 1./I
2. (2.) Bier Alexander 1994 (LG Eckental) 2:41,01 2./I
3. (7.) Döring Sebastian 2003 SG Nürnberg-Fürth) 3:02,00 7./I
4. (8.) Lindner Detlev 1961 (LAC Quelle Fürth) 3:09,93 1./II
5. (9.) Boukechab Ilias 2004 (LAC Quelle Fürth) 3:17,31 2./II
6. (10.) Czernicky Thomas 1981 (TuS Feuchtwangen) 3:19,71 3./II
männliche Jugend U16
1. (5.) Bertram Marvin 2001 (TSV Penzberg) 2:52,56 5./I
2. (6.) Jäger Luk 2002 (TSV Penzberg) 2:56,16 6./I
3. (10.) Allatta Dario 2002 (TSV Illertissen) 3:19,71 3./II
männliche Jugend U18
1. (3.) Ritter Fabian 2000 (SC Vöhringen) 2:50,26 3./I
2. (4.) Ehrmann Nico 1999 (TV 1860 Bad Windsheim) 2:51,44 4./I
Frauen
1. (1.) Trost Katharina 1995 (LG FESTINA Rupertiwinkel) 2:47,15
weibliche Jugend U18
1. (2.) Mayr Elisabeth 2000 (TSV Penzberg) 3:10,24
2. (3.) Schuster Lisa 1999 (LAC Quelle Fürth) 3:11,64

600m
Männer
1. (3.) Schäffler Fabian 1995 (LG Aichach-Rehling) 1:30,00
2. (4.) Kühl Kevin 1995 (TV 1861 Amberg) 1:32,90
3. (5.) Sinterhauf Felix 1996 (LG Nürnberg/VfL Nürnberg) 1:35,06
4. (7.) Kerner Daniel 2003 (MTV 1881 Ingolstadt) 1:54,91
5. (8.) King Felix 2003 (MTV 1881 Ingolstadt) 1:56,61
männliche Jugend U16
1. (1.) Graiani Vincente 2001 (Kirchheimer SC) 1:26,14
2. (6.) Horak Dario 2002 (MTV 1881 Ingolstadt) 1:40,74
männliche Jugend U18
1. (2.) Riegelsberger Fabian 1999 (MTV 1881 Ingolstadt) 1:28,35
Frauen
1. (6.) Grötsch Christine 1991 (LG Nürnberg/VfL Nürnberg) 1:47,72 1./II
2. (7.) Dronzella Merle 2003 (TV 1861 Amberg) 1:48,19 2./II
3. (14.) Frühwald Maike 1999 (LAC Quelle Fürth) 2:02,93 6./II
weibliche Jugend U16
1. (2.) Schiffner Laura 2001 (DJK Ingolstadt) 1:44,42 2./I
2. (3.) Prusko Yara 2002 (TSV Zirndorf) 1:44,47 3./I
3. (4.) Ochmann Sophie 2002 (LG Eckental) 1:45,88 4./I
4. (5.) Ram Smaniche 2001 (LAC Quelle Fürth) 1:46,11 5./I
5. (8.) Granzer Anna-Lena 2002 (LG Sempt) 1:51,06 3./II
6. (11.) Barwitzki Mara 2002 (LG Eckental) 1:54,90 4./II
7. (12.) Leibold Amelie 2001 (LG Eckental) 1:55,25 5./II
8. (13.) Nun Jaqueline 2002 (LAC Quelle Fürth) 1:57,20 8./I
9. (15.) Schubert Laura 2001 (TSV Hemhofen) 2:13,65 7./II
weibliche Jugend U18
1. (1.) Clemens Lea 1999 (LG Eckental) 1:43,96 1./I
2. (9.) Brettschneider Julia 2000 (LAC Quelle Fürth) 1:51,87 6./I
3. (10.) Rieger Isabel 1999 (LAC Quelle Fürth) 1:52,94 7./I