Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

 

www.merkendorf.de

Merkendorf, 24.09.2016
Über 300 liefen zwischen Krautstadt und Minnesängerstadt
Merkendorf 2016 Start HM kl

Merkendorf 2016 Siegerehrung HM kl
Über 300 Läuferrinnen und Läufer gingen bei der diesjährigen Auflage des 2-Städtelaufes an den Start. Turnusgemäß war heuer Merkendorf der Ausgangspunkt der verschiedenen Rennen und die verschiedenen Strecken führten aus den Toren der Krautstadt hinaus bis hin ins benachbarte Wolframs -Eschenbach. Gerade auf der Halbmarathondistanz, welche gleich zweimal in die Minnesängerstadt führte, sorgten die sommerlichen Temperaturen für besondere Herausforderungen.
Die Fotos stammen von M.O.N.
Hier die Top-Ten, die kompletten Ergebnisse gibt es hier bei Racesolution.:
Halbmarathon Frauen
1. (1.W30) Krauß, Petra (Muggerberchrunners) 1:42:43
2. (1.W45) Bauer, Gabi (Gesundheitszentrum Xaver Hell) 1:45:42
3. (2.W30) Jenninger, Purity  1:47:16
4. (1.WJU20) Eckert, Miriam  1:48:20
5. (1.W40) Paulus, Michaela (DJK Weiden) 1:52:24
6. (1.W35) Schmidt, Karina (team racesolution) 2:03:19
7. (1.WHK) Bruckner, Lucia  2:04:43
Halbmarathon Männer  
1. (1.M30) Meyer, Andy (M.O.N) 1:20:21Merkendorf 2016 MON Plechinger Dinkelmeyer Meyer kl
2. (1.M40) Rigotti, Roland (TSV 1862 Neuburg) 1:21:25
3. (2.M30) Hansch, Ingo (Herrieder Aquathleten) 1:27:51
4. (1.M35) Hentschel, Sebastian  1:28:30
5. (1.M55) Maußer, Wilhelm (TV Heilsbronn) 1:30:04
6. (2.M35) Baxmeier, Thomas (Evangelischer Krankenverein Tagespflege Merkendorf) 1:32:45
7. (3.M30) Meyer, Stefan  1:33:57
8. (2.M55) Gerstner, Siegfried (TSV Röttenbach) 1:35:50
9. (1.M50) Weigel, Harald (Lauftreff Ansbach-Nord) 1:39:01
10. (3.M35) Schmidt, Jens (team racesolution) 1:39:44
10,5 km Frauen
1. (1.W50) Dinkelmeyer, Monika (M.O.N) 45:43
2. (1.WHK) Kießling, Nadine (TSV 1860 Ansbach) 46:51
3. (1.W30) Schienagelt, Tanja (Clever Fit Ansbach) 48:06
4. (2.W30) Throm, Ina (team racesolution) 48:58
5. (1.W40) Dauer-Kemmetmüller, Katja (Pferdefreunde Frankenhöhe) 50:27
6. (1.W45) Eff, Bettina (Muggerberchrunners) 50:42
7. (1.WJ U18) Klein, Anna-Lena (SpVgg-DJK Wolframs-Eschenbach e.V.) 54:18
8. (2.W50) Böhmländer, Monika (Laufmasche) 54:24
9. (3.W30) Fleischmann, Marina (Laufmasche) 55:36
10. (2.WHK) Weeger, Anja  55:40
10,5 km Männer
1. (1.M30) Strauch, Christian  33:19
2. (1.M35) Franz, Michael (TSG 08 Roth) 39:29
3. (1.M40) Throm, Ralf (team racesolution) 39:49
4. (2.M40) Bauer, Axel (Karpass) 40:36
5. (2.M35) Kreß, Holger (FC Deutsche Post) 41:42Merkendorf 2016 Horst Sobek kl
6. (2.M30) Conrad, Bastian (Exathlon Sport Club München) 42:25
7. (3.M40) Schühlein, Frank (Team Lebenslauf) 43:58
8. (3.M30) Hiemeyer, Harald  44:20
9. (3.M35) Schmidt, Oliver (B-FiT Großhabersdorf) 44:36
10. (1.M55) Koetzel, Robert (Team Erdinger Alkoholfrei) 45:25
5,5 km Frauen
1. (1.W30) Vogt, Jennifer (TSV Ansbach) 25:58
2. (1.WHK) Deffner, Lena  28:37
3. (1.W50) Rempfer, Anja (LAV Saale Rennsteig) 28:40
4. (1.W45) Gippert, Claudia (TSV Höchst im Odenwald) 28:49
5. (1.W40) Herrmann, Anja (VfL Ehingen) 30:05
6. (2.W40) Herrmann, Evi (Muggerberchrunners) 30:25
7. (1.WJ U16) Staffinger, Leonie (SV Lellenfeld) 30:42
8. (2.WHK) Weeger, Julia  31:08
9. (2.W30) Forster, Andrea (Run 9.999 Burgoberbach) 31:08
10. (2.W50) Berner-Leis, Maria (Pferdefreunde Frankenhöhe) 32:05
5,5 km Männer
1. (1.M30) Plechinger, Markus (M.O.N.) 21:02
2. (1.MHK) Ritzer, Christian  24:29
3. (1.MJ U16) Geßler, Noah (Muggerberchrunners) 25:42
4. (2.MHK) Schroff, Sven  25:52
5. (2.M30) Pfeffer, Manuel (REWE Manuel Pfeffer oHG) 26:00
6. (2.MJ U16) Eff, Samuel (Muggerberchrunners) 27:30
7. (1.MS U14) Franz, Felix (TSG 08 Roth) 28:53
8. (1.M40) Eff, Frank (Muggerberchrunners) 28:59
9. (1.M55) Meyer, Andreas (SC Wernsbach Weihenzell) 29:40
10. (1.M50) Badichler, Stefan  30:04