Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

 

Flyer

Herzogenaurach, 11.-12.06.2016
Manuel Schneider holt sich den U18-Titel
Die Turnerschaft Herzogenaurach richtete in diesem Jahr die zweitägigen Mittelfränkischen Leichtathletikmeisterschaften aus. Genau 400 Sportler aus 36 Vereinen ließen sich von manchen Regenschauern nicht beeindrucken und boten vielfach ausgezeichnete Leistungen. Die Aktiven aus Westmittelfranken durften sich über 19 Titel freuen. Allein neun Mal leuchteten die grünen Trikots des TSV Ansbach an der Spitze, sechs Titel sicherte sich der TSV Dinkelsbühl. Zwei Siege gingen an den TSV Ipsheim und jeweils einer an den TuS Feuchtwangen und den TSC Neuendettelsau.
Der Titel des TSC war auch der einzigste Titel in den 800m-Entscheidungen für einen Vertreter des Kreises Ansbach. In einem stark besetzten Rennen sicherte sich Manuel Schneider (TSC Neuendettelsau) den Sieg in der U18. Die Plätze drei und vier gingen durch Tobias Heller und Titian Auer an den TSV Dinkelsbühl.

Die 800m-Rennen im Überblick:
800 m Männer
1. Kürzdörfer, Marco  (LSC Höchstadt/Aisch) 1:52,60 min.  
2. Zewudie, Eshetu 1986 (LAC Quelle Fürth) 1:53,12 min.  
3. Budde, Tobias  (LSC Höchstadt/Aisch) 1:55,31 min.  
4. Wittmann, Jürgen 1978 (LAC Quelle Fürth) 2:00,90 min.  
5. Amon, Christian  (LSC Höchstadt/Aisch) 2:01,17 min.  
6. Schindler, Sebastian  (LG Erlangen) 2:01,97 min.  
800 m MJ U20
1. Buchholz, Niklas  (TSV Hemhofen) 1:58,30 min.  
2. Schell, Theodor  (LSC Höchstadt/Aisch) 1:59,79 min.  
3. Bühler, Lukas  (LAC Quelle Fürth) 2:10,00 min.  
4. Wiehl, Florian  (TSV 1860 Ansbach) 2:13,77 min.   
800 m MJ U18
1. Schneider, Manuel  (TSC Neuendettelsau) 2:16,07 min.
 
2. Herbst, Stefan  (LG Hersbrucker Alb) 2:16,17 min.  
3. Heller, Tobias  (TSV Dinkelsbühl) 2:16,82 min.  
4. Auer, Tizian  (TSV Dinkelsbühl) 2:18,47 min.
 
5. Peter, Pascal  (TSV Zirndorf) 2:19,87 min.  
6. Struller, Leo  (LG Neumarkt-Freystadt) 2:29,90 min.  
800 m M15
1. Köhn, Alexander  (TSG 08 Roth) 2:16,12 min.  
2. Perwitzschky, Florian  (LG Eckental) 2:27,61 min.  
3. Mödl, Tobias  (LG Neumarkt-Freystadt) 2:30,87 min.  
4. Würth, Felix  (TSV Burghaslach) 2:31,92 min.  
5. Huber, Jonas  (LG Neumarkt-Freystadt) 2:48,79 min.  
6. Mayer, Jonas  (TSG 08 Roth) 2:51,84 min.  
800 m M14
1. Schmidt, Milan  (LAC Quelle Fürth) 2:27,96 min.  
2. Körber, Simon  (TV Leutershausen) 2:37,65 min.  
3. Bauer, Johannes  (LSC Höchstadt/Aisch) 2:39,36 min.  
800 m M13
1. Döring, Sebastien  (SG Nürnberg-Fürth) 2:28,67 min.  
2. Kremling, Nils  (LG Landkreis Roth) 2:30,13 min.  
3. Graf, Johannes  (LG Neumarkt-Freystadt) 2:37,73 min.  
4. Babel, Sascha  (LG Landkreis Roth) 2:39,74 min.  
5. Winkler, Simon  (LG Erlangen) 2:44,95 min.  
6. 270320 Perl, Luca  (LG Landkreis Roth) 3:16,77 min.  
800 m M12
1. Roucka, Valentin  (Team Klinikum Nürnberg) 2:26,48 min.  
2. Nürnberger, Finn  (ASV Veitsbronn-Siegelsdorf) 2:31,18 min.  
3. Bergthold, Alexander  (LAC Quelle Fürth) 3:00,45 min.  
800 m Frauen
1. Belz, Clara  (LG Erlangen) 2:23,87 min.  
2. Grötsch, Christine 1991 (LG Nürnberg) 2:23,93 min.  
800 m WJ U20
1. Belz, Annika  (LG Erlangen) 2:33,10 min.  
2. Sereny, Ann  (TSC Neuendettelsau) 2:48,17 min.  
800 m WJ U18

1. Pirner, Nele  (LG Nürnberg) 2:27,89 min.  
2. Schuster, Lisa  (LAC Quelle Fürth) 2:30,25 min.  
3. Stritz, Leoni  (LG Röthenbach/Pegnitz) 2:37,09 min.  
4. Pickl, Laura  (TSV Altenberg) 2:42,70 min.  
5. Adams, Annina  (TSV Zirndorf) 2:45,95 min.  
6. Graf, Selma  (LG Neumarkt-Freystadt) 2:50,16 min.  
7. Seubert, Lisa  (LG Neumarkt-Freystadt) 3:15,53 min.  
800 m W15
1. Förster, Ariane  (LAC Quelle Fürth) 2:31,22 min.  
2. Schweitzer, Pia  (TSV Dinkelsbühl) 2:32,16 min.  
3. Appeltauer, Sina  (LG Landkreis Roth) 2:35,78 min.  
4. Krug, Annkatrin  (LAV Hersbruck) 2:38,02 min.  
800 m W14
1. Sörgel, Antonia  (LAV Hersbruck) 2:35,22 min.  
2. Prusko, Yara  (TSV Zirndorf) 2:35,33 min.  
3. Nun, Jacqueline  (LAC Quelle Fürth) 2:36,69 min.  
4. Heckel, Emma  (TSV Katzwang 05) 2:38,73 min.  
5. Ochmann, Sophie  (LG Eckental) 2:43,00 min.  
6. Mödl, Paula  (TSG 08 Roth) 2:50,00 min.  
7. Görgler, Sara  (TSV Dinkelsbühl) 2:54,77 min.  
8. Bierlein, Katharina  (TSV Burghaslach) 2:56,04 min.  
9. Dänzer, Lara  (TSG 08 Roth) 2:56,78 min.  
10. Stöckel, Leonie  (LG Erlangen) 2:57,83 min.  
11. Grebenar, Mara  (LG Röthenbach/Pegnitz) 2:59,51 min.  
800 m W13
1. Przybille, Lineke  (TSG 08 Roth) 2:34,76 min.  
2. Appeltauer, Eva  (LG Landkreis Roth) 2:42,73 min.  
3. Stritz, Sophia  (LG Röthenbach/Pegnitz) 2:44,30 min.  
4. Rost, Sophia  (TSV Burghaslach) 2:46,54 min.  
5. Dahl, Amelie  (TSV Ipsheim) 2:49,91 min.  
6. Gabsteiger, Anna  (LG Lauf-Pegnitzgrund) 2:59,36 min.  
800 m W12
1. Krug, Kristin  (LAV Hersbruck) 2:34,04 min.  
2. Popp, Janne  (LAC Quelle Fürth) 2:34,31 min.  
3. Ganic, Zerina  (LAC Quelle Fürth) 2:36,48 min.  
4. Wittmann, Hannah  (LG Landkreis Roth) 2:36,56 min.  
5. Sörgel, Theresa  (LAV Hersbruck) 2:37,40 min.  
6. Zinner, Maja-Zoe  (LAC Quelle Fürth) 2:37,46 min.  
7. Wörlein, Hannah  (TSV Ochenbruck) 2:45,44 min.  
8. Lutz, Tina  (LSC Höchstadt/Aisch) 2:46,37 min.  
9. Krebelder, Marie  (TSV Ipsheim) 2:48,23 min.  
10. Helm, Alisa Maria  (TSV Ipsheim) 3:02,48 min.  
11. Horn, Amelie  (TSV Katzwang 05) 3:03,18 min.