Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

 

www.lacquelle.de

Fürth,  05.12.2015
Premiere auf der blauen Bahn mit zwei Dinkelsbühlern

Blau macht schnell. Die über 300 Teilnehmer beim diesjährigen SEAT-Sprint-Cup in der Fürther Quelle-Halle können es bestätigen. Auf der neuen blauen Laufbahn wurden zum Auftakt der Hallensaison Spitzenleistungen erzielt und Bayerische Hallenrekorde aufgestellt.
Naben den Sprints standen auch Läufe über 600 m und 1000 m auf dem programm. Zwei Vertreter des TSV Dinkelsbühl waren hier mit von der Partie.  Der 14-jährige Chris Hammer lief über 1000 m ausgezeichnete 3:03,20 min und belegte in der U16 damit den zweiten Platz.  Sprinter Jan Niklas Kulms testete sich über die 600 m und erzielte im schnellsten Zeitlauf eine Zeit von 1:33,68, womit der 15-Jährige in der U16 den dritten Platz belegte.

1000 m
Männlich
1. (1.M) Grau, Bastian  (LSC Höchstadt/Aisch) 2:27,45 1./II 
2. (2.M) Gerhard, Dennis   (LAZ Puma Rhein-Sieg) 2:28,65 2./II 
3. (3.M) Bühner, Niklas   (SG Wenden) 2:28,69 3./II 
4. (4.M) Bier, Alexander  (LG Eckental) 2:39,43 4./II 
5. (5.M) Tersdorpf, Marten (MTV 1881 Ingolstadt) 2:41,53 5./II 
6. (6.M) Schuschke, Christian (TS Herzogenaurach) 2:43,85 6./II 
7. (7.M) Nowak, Christopher (LAC Quelle Fürth) 2:44,80 7./II 
8. (1.MU18) Knof, Leander  (LAC Quelle Fürth) 2:53,94 8./II 
9. (1.MU16) Ritter, Fabian (SC Vöhringen) 2:54,63 9./II 
10. (2.MU18) Kästner, Johannes (SV Nufringen) 3:01,41 1./I 
11. (3.MU18) Ehrmann, Nico  (TV Bad Windsheim) 3:02,69 2./I 
12. (2.MU16) Hammer, Chris (TSV Dinkelsbühl) 3:03,20 3./I 
13. (3.MU16) Fischer, Paul Bernhard (LAC Quelle Fürth) 3:12,82 4./I  1
14. (4.MU16) Schmidt, Milan (LAC Quelle Fürth) 3:13,56 5./I 
15. (8.M) Herbicht, Kurt (TSV 1860 Staffelstein) 3:25,04 6./I 
Weiblich
1. (1.F) Trost, Katharina (LG FESTINA Rupertiwinkel) 2:52,74 1./I 
2. (1.WU18) Havenga, Renee  (LAC Quelle Fürth) 2:55,99 2./I 
3. (2.F) Wiertz, Ann-Kathrin (LAC Quelle Fürth) 2:59,18 3./I 
4. (1.WU16) Basener, Lisa (MTV 1881 Ingolstadt) 3:01,67 4./I 
5. (3.F) Göstl, Lena (LAC Quelle Fürth) 3:04,03 5./I 
6. (2.WU16) Fischer, Lara (LAC Quelle Fürth) 3:07,89 6./I 
7. (3.WU16) Hirt, Anna  (LG Bamberg) 3:09,83 7./I 
8. (2.WU18) Schuster, Lisa (LAC Quelle Fürth) 3:13,08 8./I 
9. (4.F) Hartl, Agnes (LC Aichach) 3:15,69 9./I 

600 m
Männlich
1. (1.M) Kappelmeier, Quirin (LG Kreis Dachau) 1:22,25 1./III 
2. (2.M) Juschka, Thorben (LAZ Puma Rhein-Sieg) 1:22,48 2./III 
3. (3.M) Adolf, Michael (DJK Ingolstadt) 1:23,95 3./III 
4. (4.M) Kölbl, Andreas (TSV Penzberg) 1:23,96 4./III 
5. (5.M) Schurr, Benedikt (TV Rot am See) 1:28,21 5./III 
6. (1.MU18) Kaiser, Julian (SpVgg. Auerbach/Streitheim) 1:30,68 6./III 
7. (1.MU16) Eis, Sebastian (LG Kreis Dachau) 1:31,59 7./III 
8. (6.M) Laib, Marius (LG Eckental) 1:33,24 1./II 
9. (2.MU16) Reichert, Marius (ABC Ludwigshafen) 1:33,29 2./II 
10. (3.MU16) Kulms, Jan Niklas (TSV Dinkelsbühl) 1:33,68 8./III 
11. (2.MU18) Engelhardt, Felix (ATS Kulmbach) 1:34,71 1./I 
11. (2.MU18) Deichsel, Moritz (ATS Kulmbach) 1:34,71 1./I 
13. (4.MU16) Riegler, Ben  (LG Kreis Dachau) 1:35,40 3./II 
14. (4.MU18) Blings, Sebastian (LG Nürnberg) 1:35,57 3./I 
15. (7.M) Kühl, Kevin (TV 1881 Altdorf) 1:35,95 4./II 
16. (5.MU16) Rauh, Vincent (ATS Kulmbach) 1:48,62 4./I 
17. (8.M) Müller, Laszlo (LAC Quelle Fürth) 1:49,11 5./II 
18. (6.MU16) Perwitzschky, Florian (LG Eckental) 1:49,96 5./I 
19. (9.M) Bischoff, Michael (TSV 1861 Zirndorf) 1:53,65 6./II 
20. (10.M) Wurzer, Peter (Laufverein Region Geiselhöring) 2:02,45 6./I 
Weiblich
1. (1.WU18) Schmidt, Alica (MTV 1881 Ingolstadt) 1:37,51 1./III 
2. (1.F) Müller, Stefanie (LAC Quelle Fürth) 1:37,86 2./III 
3. (2.WU18) Handschke, Sabrina (LG Kreis Dachau) 1:39,46 3./III 
4. (2.F) Trost, Eva (LG FESTINA Rupertiwinkel) 1:39,68 4./III 
5. (3.F) Müller, Sharon (TSV Penzberg) 1:40,28 5./III 
6. (4.F) Sopper, Isabella (LG Eckental) 1:43,46 6./III 
7. (5.F) Bernheine, Carina (LG Eckental) 1:43,70 7./III 
8. (3.WU18) Clemens, Lea (LG Eckental) 1:43,84 8./III 
9. (1.WU16) Fischer, Louisa (LG Kreis Dachau) 1:44,24 9./III 
10. (6.F) Hartl, Agnes (LC Aichach) 1:45,94 10./III 
11. (2.WU16) Prusko, Yara (TSV 1861 Zirndorf) 1:49,66 1./I 
12. (7.F) Benker, Paula (ATS Kulmbach) 1:52,17 2./I 
13. (3.WU16) Horntrich, Leonie (SV Nufringen) 1:52,21 3./I 
14. (4.WU16) Block, Melanie (SV Nufringen) 1:54,77 4./I 
15. (5.WU16) Lauble, Pia (SV Nufringen) 1:55,43 5./I 
16. (4.WU18) Frühwald, Maike (LAC Quelle Fürth) 1:56,68 6./I 
17. (6.WU16) Nun, Jacqueline (LAC Quelle Fürth) 2:01,30 7./I