Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

 

www.sg-diebach.de

Diebach, 11.10.2015
Maximilian Nichterlein siegt klar

50 Läufer und Läuferinnen gingen beim achten Kirchweihlauf in Diebach an den Start.  Bei Sonnenschein, aber frischem Wind boten sich ihnen zahlreiche Ausblicke über die Frankenhöhe, gerade deswegen ist der Kurs aber auch recht anspruchsvoll.
Die Kurzstrecke über 4,7 km war sowohl zahlen- als auch leistungsmäßig am stärksten besetzt. Johannes Heumann aus Gunzenhausen setzte sich knapp vor dem Wörnitzer Thomas Czernicky (TuS Feuchtwangen) und Tobias Schneider (Team Racesolution) durch. Sandra Mack (Lauftreff Wettringen) erwies sich mit klarem Vorsprung als schnellste Frau.
Über 10 km distanzierte Maximilian Nichterlein (TSV Rothenburg) seine Konkurrenzen um mehr als drei Minuten. Etwas knapper ging es im kleinem Frauenfeld zu, wo Carmen Kammleiter (SV Buch am Wald) siegreich war.
 
Ergebnisse
10 km Männer
        
1.(1.M20) Maximilian Nichterlein (TSV 2000 Rothenburg o.d.T.) 37:52
2.(1.M30) Sebastian Ernst (FC Hornau) 41:23
3.(2.M24) Bastian Sindel (SG Diebach) 42:23
4.(1.M40) Oliver Dürr (AEG Electrolux Runners) 43:32
5.(1.M50) Alexander Wolfram () 44:09
6.(2.M40) Claus Sobek (LT Wettringen) 44:39
7.(2.M30) Matthias Geim (Team Racesolution.de) 45:27
8.(2.M50) Manfred Bald (TUS Feuchtwangen) 50:11
9.(3.M40) Thomas Meister (Alb - Team - Neusitz) 54:31
10.(3.M50) Karlheinz Ruppe (LT Wettringen) 55:03
11.(4.M50) Joachim Heinlein  1:01:48
10 km Frauen
1.(1.W30) Carmen Kammleiter (SV Buch am Wald) 48:36
2.(1.W40) Karin Häberlein (LT Wettringen) 49:51
3.(2.W30) Sandra Sobek (LT Wettringen) 55:04
4,7 km Männer
1.(1.M20) Johannes Heumann (Gunzenhausen) 17:42
2.(1.M30) Thomas Czernicky (TuS Feuchtwangen) 17:49
3.(2.M30) Tobias Schneider (Team Racesolution.de) 17:52
4.(1.M40) Franz-Josef Heller (TSV Dinkelsbühl) 17:58
5.(1.M50) Thomas Raab (FC Dombühl) 18:14
6.(2.M50) Horst Sobek (TSV 2000 Rothenburg) 18:52
7.(3.M50) Gerhard Wolf (SV Buch am Wald) 20:37
8.(2.M40) Michael Schmid (SG Diebach) 21:31
9.(3.M30) Lorenz Hörner (SG Diebach) 21:32
10.(4.M50) Friedhelm Schmitt (SG Diebach) 23:20
11.(1.M13) Sebastian Lieb (SG Diebach) 24:36
12.(2.M13) Max Kopp (LT Wettringen) 25:19
4,7 km Frauen
1.(1.W40) Sandra Mack (LT Wettringen) 21:47
2.(2.W40) Helga Häßlein (FC Dombühl) 26:07
3.(1.W13) Mara Mack (LT Wettringen) 26:27
4.(1.W07) Saskia Dänzer (LT Wettringen) 26:28
5.(3.W40) Sieglinde Wolfram  31.34
1,5 km Jungen
1. Mika Schneider  6:55
2. Dominik Kloster (SG Diebach) 7:32
3. David Reber (LT Wettringen) 7:49
4. Jakob Lang 8:19
5. Jannis Zanzinger 8:21
6. Leo Kolb (LT Wettringen) 9:13
7. Niklas Kopp (LT Wettringen) 9:58
1,5 km Mädchen
1. Vanessa Kloster (SG Diebach) 8:55
2. Alina Feist (SG Diebach) 8:56
3. Eva-Marie Kopp (LT Wettringen) 9:15
4. Laura Müller  9:46
5. Sandy Krauss (SG Diebach) 9:56
6. Aylin Dinler (SG Diebach) 9:57
7. Dana Zettl (LT Wettringen) 10:07