Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

 

www.tsv-ipsheim.de

Ipsheim, 11.09.2015
Stefan Schwager Fünfter unter 309 Finishern
Über 430 Läufer und Läuferinnen gingen in den vier Rennen des Ipsheimer Berglaufes an den Start. Allein im Hauptlauf erreichten bei besten Bedingungen nach 5,8 km und 100 Höhenmetern 309 Finisher das Ziel zu Füßen der Burg Hoheneck.
Stefan Schwager (TSV 1860 Ansbach) stellte einmal mehr seine gute Form unter Beweis und kam nach 23:04 min als Fünfter ins Ziel.

Ergebnisse
Hauptlauf (5,8 km, 100 Höhenmeter)
Männer
1. Gröger, Nico  (TSV Ipsheim) 21:45,7 min   
2. Schell, Theodor  (TSV Burghaslach) 21:58,7 min   
3. Rigotti, Roland  (TSG 08 Roth) 22:10,2 min   
Frauen
44. Lutz, Kerstin  (TSV Burghaslach) 25:54,3 min   
80. Seyler, Janina  (Team Leerlauf) 27:58,8 min   
102. Hoyer, Katharina Aline  (TSV 1860 Scheinfeld) 28:48,3 min   
Ergebnisse aus dem Kreis Ansbach
5. (1.M30) Schwager, Stefan  1984 M30 (TSV 1860 Ansbach) 23:04,5 min   
7. (2.M30) Ernst, Sebastian  1983 M30 (FC Hornau) 23:25,5 min   
19. (2.M35) Bayer, Tobias  1978 M35 (Lauftreff Ansbach-Nord) 24:27,6 min   
47. (11.M20) Emmert, Dominik  1995 M20 (SV Virnsberg) 26:08,8 min   
69. (7.M45) Sobek, Klaus  1969 M45 (alb-team-Neusitz) 27:21,4 min   
83. (10.M45) Horn, Reinhold  1969 M45 (SG Diebach) 28:05,0 min   
85. (11.M40) Peter, Ralf  1971 M40 (Lauftreff Bezirk Ansbach) 28:07,0 min   
86. (10.M50) Koetzel, Robert  1961 M50 (FC Hornau) 28:08,1 min   
108. (8.M55) Geisbauer, Albert  1959 M55 (alb-team-neusitz) 29:13,5 min   
144. (3.M65) Schwegler, Horst  1949 M65 (TSV Ansbach) 30:31,1 min   
160. (22.M45) Meister, Thomas  1970 M45 (alb-team-neusitz) 31:04,2 min   
169. (2.WU20) Strauß, Marina  1996 WJ U2 (SV Virnsberg) 31:25,4 min   
178. (22.M50) Strauß, Robert  1964 M50 (SV Virnsberg) 31:55,6 min   

Hobbylauf (2,4 km)
Frauen
1. Schmidt, Katharina  (Rennmäuse FC Gollhofen) 11:18,1 min   
2. Naus, Katharina  (SV Virnsberg) 11:27,3 min   
3. Fischer, Antonia  (TSV Ipsheim) 12:15,1 min   
Männer
1. Rigotti, Roland  (TSG 08 Roth) 8:56,4 min   
2. Ehrmann, Nico  (SV Virnsberg Sommerbiathlon) 9:16,5 min   
3. Herderich, Jonas  (TSV 1860 Scheinfeld) 9:57,5 min   
Schülerlauf (1,2 km)
Mädchen
1. Dahl, Amélie  (TSV Ipsheim) 5:55,6 min   
2. Ehrmann, Maja  (SV Virnsberg Sommerbiathlon) 6:03,5 min   
3. Krebelder, Marie  (TSV Ipsheim) 6:08,4 min   
Jungen
1. Krutsche, Daniel  (TSV 1860 Scheinfeld) 5:15,5 min   
2. Beuke, Luca  (ohne Verein) 5:20,0 min   
3. Hesse, Tom  (TSV Ipsheim) 5:23,3 min