Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

 

www.weinturmlauf.org

Bad Windsheim, 22.03.2015
14. Weinturmlauf im Zeichen des kalten Windes
Bad Windsheim machte seinem Namen bei der 14. Auflage des Weinturmlaufes alle Ehre. Die Rennen standen im Zeichen des kalten Nordostwindes. Der Zuspruch war erneut groß,  alle Zeitnahmechips waren am Ende vergriffen und knapp 800 Läufer und Läuferinnen erreichten das Ziel im Kurpark.
Über 5,3 km hätte es einen Sieg für den TSV Ansbach geben müssen. Klar in Führung liegend, wurde Florian Wiehl 500 m fehlgeleitet und gab dann das Rennen enttäuscht auf ..
Die Erstplatzierten und die Ergebnisse der Läufer/innen aus dem Kreis Ansbach.
Halbmarathon Männer  (135 Finisher)         
1. (1.M40) Bernd Hagen (TSV Neuhaus/Aisch) 1:16:17
2. (1.MU30) Peter Röder (TV Großlangheim) 1:17:11
3. (1.M35) Roland Rigotti (TSG 08 Roth) 1:21:24
29. (5.M35) Tobias Bayer (Lauftreff Ansbach-Nord) 1:33:39
30. (6.MU30) Jonathan Wagner (Lauftreff Ansbach-Nord) 1:33:43
38. (5.M40) Holger Springer (Lauftreff Ansbach-Nord) 1:35:11
45. (2.M55) Albert Geisbauer (alb-team-neusitz) 1:37:17
83. (10.M35) Stefan Liborius (Lauftreff Ansbach-Nord) 1:46:51
84. (17.M50) Manfred Mittinger (TSV Petersaurach) 1:47:25
86. (11.M30) Bastian Binder (SV Insingen) 1:47:43
122. (1.M65) Eberhard Hatz (Herrieder Aquathleten) 1:58:33
Halbmarathon Frauen (26 Finisherinnen)
1. (1.WU30) Elvira Flurschütz (SC Kemmern) 1:25:53
2. (1.W30) Sarah Hahn (o.V.) 1:30:34
3. (1.W45) Jutta Stiegler (La vita è bella!) 1:36:24
9. (3.W45) Karin Häberlein (LT Wettringen) 1:46:03
11. (4.WU30) Doris Wagner (EC-Sachsen) 1:50:58
25. (4.W55) Carola Utz-Ruppe (LT Wettringen) 2:28:24
10 km Männer (163 Finisher)
1. (1.M30) Sebastian Ödamer (Team Grenzbereich) 36:48
2. (1.M35) Stefan Glaser (DLRG Bad Windsheim) 37:02
3. (2.M30) Peter Landwehr (TG Kitzingen) 37:11
9. (4.M35) Ralf Throm (team racesolution.de) 40:02
11. (3.M50) Viktor Müller (TV Heilsbronn) 40:39
14. (4.M50) Horst Sobek (TSV 2000 Rothenburg o.d.T.) 41:52
25. (5.M45) Claus Sobek (alb-team-neusitz) 44:01
39. (10.M35) Bruno Beyer (Herrieder Aquathleten) 45:59
72. (4.M55) Adolf Körber (TSV 1860 Ansbach) 49:42
77. (13.M45) Thomas Meister (alb-team-neusitz) 50:39
78. (3.M65) Horst Schwegler (TSV Ansbach) 50:45
102. (1.M70) Dietmar Wagner (LAUF10! TSV 1860 Ansbach) 53:14
121. (12.M40) Uwe Peters (TV1896 HEILSBRONN) 55:35
136. (5.M65) Heinrich Weigl (LAUF10! TSV 1860 Ansbach) 57:58
144. (16.M50) Richard Schwab (LAUF10! TSV 1860 Ansbach) 1:00:36
161. (6.M60) Werner Schlötterer (LAUF10! TSV 1860 Ansbach) 1:17:02
10 km Frauen (70 Finisherinnen)
1. (1.W35) Ulrike Schwalbe (ATS Kulmbach) 38:00
2. (1.W40) Carmen Förster (Lauftreff SV 05 Würzburg) 39:09
3. (1.W45) Susanne Hümmler (o.V.) 45:28
6. (2.W45) Claudia Rost (Lauftreff Ansbach-Nord) 46:52
7. (2.W40) Antje Marzok (Lauftreff Ansbach-Nord) 48:52
9. (3.W40) Ulrike Möhring (alb-team-neusitz) 50:48
17. (2.W50) Beate Bauer (LAUF10! TSV 1860 Ansbach) 53:14
18. (3.W50) Andrea Minning (MiKa-Team) 53:18
22. (5.W45) Martina Deininger (LAUF10! TSV 1860 Ansbach) 54:06
23. (2.W60) Brigitte Jeschke (LAUF10! TSV 1860 Ansbach) 54:36
24. (2.W35) Sandra Sobek (LT Wettringen) 54:50
29. (6.W30) Victoria Spod (Lauftreff Ansbach-Nord) 56:49
33. (5.WU30) Bettina Westphal (LAUF10! TSV 1860 Ansbach) 57:40
35. (6.WU30) Ina Throm (team racesolution.de) 57:42
41. (10.W45) Susanne Schwab (LAUF10! TSV 1860 Ansbach) 58:41
61. (11.W50) Daniela Gleixner (LAUF10! TSV 1860 Ansbach) 1:05:52
Hobbylauf 5,3 km Männer (68 Finisher)
1. (1.MJU18) Nico Ehrmann (TV 1860 Bad Windsheim) 21:10
2. (1.M40) Werner Bogendörfer (LHPower-Team) 21:58
3. (2.MJU18) Bastian Stoll (Stoll Brothers) 22:37
6. (1.M45) Hansgeorg Keitel (bikesport-ansbach) 23:09
24. (3.M50) Jörg Herrmann (TV Leutershausen) 27:33
Hobbylauf 5,3 km Frauen (59 Finisherinnen)
1. (1.WJU18) Nadine Schönstein (TSV 1877 Burgbernheim) 25:56
2. (1.WKU12) Lotta Lischka (SB Uffenheim - Moderner 5-Kampf) 28:06
3. (1.W45) Renate Schuh (ohne) 28:26
Schülerlauf 2,2 kmJungen (77 Finisher)
1. (1.MJU14) Jakob Grottenthaler (SSV Egenhausen) 09:00
2. (2.MJU14) Frederic Becker (JFG Neubürg) 09:11
3. (3.MJU14) Lucas Adler (TSV Markt Erlbach) 09:15
29. (14.MKU12) Jared Halbig (TSV 1860 Ansbach) 11:24
36. (1.MKU8) David Reber (LT Wettringen) 11:50
Schülerlauf 2,2 Mädchen (71 Finisher)
1. (1.WJU16) Maja Ehrmann (TV 1860 Bad Windsheim) 09:53
2. (1.WKU12) Marie Krebelder (TSV Ipsheim) 10:29
3. (2.WKU12) Carolin Neubauer (o.V.) 10:31