Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

 

www.sg-diebach.de

Diebach, 12.10.2014
Kleine Felder bei bestem Wetter

Es waren in diesem Jahr kleine Felder bei der 7. Auflage des Kirchweihlaufes in Diebach. Bei bestem Wetter gingen lediglich 52 Läufer und Läuferinnen an den Start. Auf der schweren 10km-Distanz setzte sich der für den TSV Braunsbach startende Dinkelsbühler Michael Kuhbach vor Günther Preu (TSV Rothenburg) und Bastian Sindel von der gastgebenden SG Diebach durch. Bei den Frauen dominierte Angela Rothenberger (TSV Ansbach) deutlich.
Über 5 km, der beliebtesten Distanz des sonnigen Tages, passierten Stefan Schwager (TSV Ansbach) und Tobias Schneider (Alb-Team Neusitz) Hand in hand gemeinsam die Ziellinie an der Gemeindehalle, Dritter wirde Horst Sobek (TSV 2000 Rothenburg). Sandra Mack (Lauftreff Wettringen) setzte sichbei den Damen klar durch, gefolgt von Heike Kroha (TSV Marktbergel) und Mara Mach (Lauftreff Wettrinken).
Vorab die Ergebnisse vom 7. Diebacher Kirchweihlauf:
10 km Männer
1. (1.M30) Michael Kuhbach (TSV Braunsbach) 40:03
2. (1.M40) Gunther Preu (TSV 2000 Rothenburg o.d.T.) 40:44
3. (1.M24) Bastian Sindel (SG Diebach) 42:01
4. (2.M30) Sebastian Ernst (FC Hornau) 42:56
5. (2.M40) Claus Sobek (LT Wettringen) 45:17
6. (3.M40) Harald Lehr (LT Wettringen) 45:46:00
7. (3.M30) Matthias Geim (Team Racesolution.de) 46:09
8. (1.M50) Walter Erhardt (LT Wettringen) 48:27
9. (4.M30) Sven Ebert  49:23
10. (2.M50) Manfred Bald (TUS Feuchtwangen) 50:21
11. (4.M40) Jörg Anselstetter (Neuberger Running Team) 50:51
12. (3.M50) Jürgen Schmidt (SG Diebach) 54:10
13. (5.M40) Markus Baumann (SG Diebach) 57:37
10 km Frauen
1. (1.W40) Angela Rothenberger (TSV 1860 Ansbach) 47:04
2. (1.W30) Carmen Kammleiter (SV Buch am Wald) 50:27
3. (2.W40) Ulrike Möhring (Alb - Team - Neusitz) 51:20
4. (3.W40) Karin Häberlein (LT Wettringen) 51:38
5 km Männer
1. (1.M30) Stefan Schwager (TSV 1860 Ansbach) 17:21
1. (1.M30) Tobias Schneider (Alb - Team - Neusitz) 17:21
3. (1.M50) Horst Sobek (TSV 2000 Rothenburg o.d.T.) 18:54
4. (1.M40) Reinhold Horn (SG Diebach) 19:19
5. (2.M50) Gerhard Wolf (SV Buch am Wald) 19:28
6. (3.M50) Stefan Scherle (TSV 1860 Ansbach) 20:40
7. (1.M13) Lucas Schott (SG Diebach) 20:43
8. (2.M13) Sebastian Dänzer (LT Wettringen) 21:36
9. (4.M50) Karlheinz Ruppe (LT Wettringen) 22:36
10. (3.M13) Lukas Wuzel (LT Wettringen) 22:37
11. (1.M07) Sebastian Lieb (SG Diebach) 23:08
12. (5.M50) Friedhelm Schmitt (SG Diebach) 23:09
13. (2.M40) Christian Alers  25:06:00
14. (1.M18) Pascal Pörschke (SG Diebach) 25:28:00
15. (3.M40) Alexander Kott (LT Wettringen) 26:32:00
16. (6.M50) Hans Häßlein (FC Dombühl) 27:03:00
5 km Frauen
1. (1.W40) Sandra Mack (LT Wettringen) 21:09
2. (2.W40) Heike Kroha (TSV Marktbergel) 24:43
3. (1.W13) Mara Mack (LT Wettringen) 24:59
4. (3.W40) Helga Häßlein (FC Dombühl) 26:55
5. (1.W07) Saskia Dänzer (LT Wettringen) 28:37
6. (1.W50) Anita Behringer  30:46
7. (4.W40) Heike Kott (LT Wettringen) 30:47
8. (2.W50) Carola Utz-Ruppe (LT Wettringen) 30:48
9. (3.W50) Manuela Erhardt (LT Wettringen) 30:49
1,5 km Jungen
1. (1.J7-12) Nico Hüttner (SV Mosbach) 6:16
2. (2.J7-12) Jonas Kalb  07:26
3. (1.J0-6) Jannis Zanzinger (LT Wettringen) 9:27
4. (2.J0-6) Kevin Kraft (LT Wettringen) 10:05
1,5 km Mädchen
1. (1.J7-12) Tatjana Hein (LT Wettringen) 7:28
2. (2.J7-12) Antonia Kolbeck (SG Diebach) 7:31
3. (3.J7-12) Stella Wuzel (LT Wettringen) 8:29
4. (4.J7-12) Marie Wuzel (LT Wettringen) 8:44
5. (5.J7-12) Aylin Dinler (SG Diebach) 9:24
6. (1.J0-6) Lea Kraft (LT Wettringen) 14:02
 

Diebach1