Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

Bilder

www.brieck.de/la 

Dinkelsbühl, 05.10.2014
Bestzeiten und Rekorde bei 11 Grad05104437kl

Zur fünften Auflage des Dinkelsbühler Läufertages durfte das Team des TSV um Franz-Josef Heller 45 Athleten aus Bayern und Baden-Württemberg im Stadion an der Alten Promenade begrüßen. Bei kühlen Temperaturen wurde zum Saisonabschluß noch einmal hochklassiger und spannender Laufsport geboten.
Über 5000 m ging ein kleines, aber sehr leistungsstarkes Feld an den Start. Bernhard Weinländer (LAC Quelle Für05104322klth) sicherte sich in 16:39,87 min den Tagessieg. Nach einem taktisch klugen Rennen durfte sich Thomas Richter (TSV Dinkelsbühl) über den zweiten Platz und mit seinen 16:45,89 min auch über eine neue persönliche Bestzeit freuen.
Dramatik auf den letzten Metern des 3000m-Rennens: Eingangs des letzten Kilometers setzte sich Stefan Schwager (TSV Ansbach) an die Spitze des zehnköpfigen Feldes und konnte sich im Endspurt gegen den noch stark aufkommenden Dinkelsbühler Michael Kuhbach durchsetzen.
Der Nachwuchs des TSV Dinkelsbühl verbesserte über 3x800 m einen Uraltrekord. Yannik Lechler, Tristan Spiegl und Fabian Lechler drückten den 37 Jahre alten U14-Vereinsrekord auf nunmehr 7:42,54 min.
Ergebnisse des Dinkelsbühler Läufertages:
5000 m
1.(1.MU20) Weinländer, Bernhard  (LAC Quelle Fürth) 16:39,87 min.
2.(1.M) Richter, Thomas  (TSV Dinkelsbühl) 16:45,89 min.
3.(2.MU20) Weinländer, Martin  (LAC Quelle Fürth) 16:58,21 min.
4.(2.M) Tippmann, Dario  (LAC Quelle Fürth) 17:06,92 min.
5.(3.M) Weinländer, Gerhard  (LAC Quelle Fürth) 17:52,87 min.
6.(3.MU20) Meyer-Pries, Marc  (LAC Quelle Fürth) 19:21,28 min.
3000 m
1.(1.M) Schwager, Stefan  (TSV 1860 Ansbach) 10:30,60 min.
2.(2.M) Kuhbach, Michael  (Ohne Verein) 10:31,64 min.
3.(3.M) Tyrolt, Roman  (Ohne Verein) 10:33,44 min.
4.(1.MU18) Bühler, Lukas  (LAC Quelle Fürth) 10:37,88 min.
5.(1.U20) Schmidt, Nicolas  (LAC Quelle Fürth) 10:39,70 min.
6.(1.MU16) Heller, Tobias (TSV Dinkelsbühl) 11:06,40 min.
7.(4.M) Wolfschläger, Bernd  (TSG 08 Roth) 11:06,85 min.
8.(2.MU18) Patsidis, Filippo (LAC Quelle Fürth) 11:28,94 min.
9.(5.M) Seib, Torsten  (TSV Oettingen) 11:40,52 min.
10.(1.F) Hartl, Agnes  (LC Aichach) 11:45,96 min.
1000 m
1.(1.M) Konrad, Ernst  (TSV Urach) 3:24,87 min.
2.(2.M) Behrendt, Jörg  (TSV 1860 Ansbach) 3:34,52 min.
3.(1.MU12) Bimüller, Janosch  (TSV Ipsheim) 4:28,87 min.
800 m
1.(1.MU14) Gamper, Mark (TSG Bruchsal) 2:24,83 min.
2.(1.Mu18)  Staudt, Daniel (TSG Bruchsal) 2:33,23 min.
3.(2.MU14) Kucher, Johannes (DJK Ellwangen SG Virngrund) 2:34,59 min.
4.(1.WU20) Groß, Frauke (TSV Wemding) 2:37,02 min.
5.(1.F) Richter, Michaela (TSV Dinkelsbühl) 2:53,41 min.
6.(1.MU12) Lechler, Luca (TSV Dinkelsbühl) 2:55,09 min.
7.(3.MU14) Novak, Michael (TSV Dinkelsbühl) 2:58,72 min.
8.(1.WU12) Ebert, Eva (DJK Ellwangen SG Virngrund) 3:01,32 min.
9.(2.WU12) Epstude, Hanna (TSV Dinkelsbühl) 3:06,60 min.
10.(3.WU12) Görgler, Lea (TSV Dinkelsbühl) 3:07,19 min.
11.(2.F) Rotermundt, Susanne (TSV Dinkelsbühl) 3:08,26 min.
12.(1.WU10) Proff, Hannah (TSV Dinkelsbühl) 3:21,77 min.
13.(2.WU10) Schinko, Leonie (TSV Dinkelsbühl) 3:25,22 min.
14.(3.WU10) Reulein, Leonie (TSV Dinkelsbühl) 3:25,55 min.
15.(4.WU10) Görgler, Nele (TSV Dinkelsbühl) 3:58,31 min.
400 m
1.(1.M) Nass, Felix  (TSV Crailsheim) 50,22 sec.
2.(2.M) Boss, Rainer  (TSV Dinkelsbühl) 66,78 sec.
3.(3.M) Bass, Roland  (Adolzfurt) 71,76 sec.
4.(1.MU18)  Bimüller, Janosch  (TSV Ipsheim) 81,44 sec.
5.(4.M) Höfler, Werner  (LAC Quelle Fürth) 82,87 sec.
6.(5.M) Bimüller, Thomas  (TSV Ipsheim) 90,07 sec.
3x800 m
1.(1.MJU14) TSV Dinkelsbühl (Yannik Lechler, Tristan Spiegl, Fabian Lechler) 7:42,54
2.(1.WJU14) TSV Dinkelsbühl (Sara Görgler, Nadika Korinth, Pia Schweitzer) 8:20,95

05104489kl
05104356kl
05104191kl
05104101kl
05104150kl
05104047kl