Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

Bilder

www.brieck.de/la 

25064504kl
25064390kl

Dinkelsbühl, 25.06.2014
Matthias Henninger zweimal Zweiter

Zweimal ging Matthias Henninger (TSV 1860 Ansbach) beim diesjährigen Steffi-Fuchs-Gedächtnissportfest des TSV Dinkelsbühl an den Start und zweimal passierte er als Zweiter die Zielinie.  Im Meilenrennen setzte er sich mit seinen 4:50,01 min an die Spitze der diesjährigen Bayerischen Bestenliste und musste sich nur den überragenden Andreas Kuhlen aus Lönningen geschlagen geben. Eine knappe Stunde später sorgte er über 5000 m gemeinsam mit dem Großohrenbronner Bernd Wolfschläger (TGS 08 Roth) für ein hohes Tempo. Gemeinsam passierten beide die Ziellinie und nur die unbestechliche Elektronik wies für Bernd Wolfschläger nach 16:47,18 min eine Hunderstelsekunde Vorsprung aus.

Ergebnisse
5000 m
1. Wolfschläger, Bernd 1988 (TSG 08 Roth) 16:47,18 min.  
2. Henninger, Matthias 1987 (TSV 1860 Ansbach) 16:47,19 min.  
3. Lutz, Michael 1972 (TSV Dinkelsbühl) 17:29,83 min.  
4. Baumgartner, Jonas 1993 (LG Nürnberg) 18:09,98 min.  
5. Schwager, Stefan 1984 (TSV 1860 Ansbach) 18:18,94 min.  
6. Richter, Siegfried 1962 (LG Rems-Welland) 18:23,26 min.  
7. Böhm, Steffen 1970 (LG Rems-Welland) 18:33,49 min.  
8. Strehle, Rainer 1964 (LG Rems-Welland) 18:42,13 min.  
9. Raab, Thomas 1965 (FC Dombühl) 19:00,72 min.  
10. Marschik, Franz 1959 (LSG Aalen) 20:26,09 min.  
11. Maslo, Günther 1951 (LG Rems-Welland) 20:34,12 min.  
12. Rothenberger, Angela 1968 (TSV 1860 Ansbach) 20:46,11 min.  
13. Borchard, Frank 1961 (TG Kitzingen) 23:36,83 min.  
14.  Reuter, Stefan 1962 (Lauftreff Dentlein) 24:27,88 min.  
Richter, Thomas 1982 (TSV Dinkelsbühl) aufg.   

1 Meilen-Lauf
1. Kuhlen, Andreas 1983  (VfL Lönningen) 4:24,90 min.  
2. Henninger, Matthias 1987 (TSV 1860 Ansbach) 4:50,01 min.  
3. Hack, Julian 1998 (TSV Ipsheim) 5:37,02 min.  
4. Elsäßer, Dr. Wolfgang 1954 (LC 80 Pforzheim) 5:38,86 min.  
5. Faller, Klaus 1975 (WGL Schwäbisch Hall) 5:45,89 min.  
6. Lechler, Yannik 2002 (TSV Dinkelsbühl) 5:57,18 min.  
7. Schweitzer, Pia 2001 (TSV Dinkelsbühl) 6:18,91 min.  
8. Görgler, Sara 2002 (TSV Dinkelsbühl) 6:46,00 min.  
9. Wöhr, Alina 2004 (TSV Dinkelsbühl) 7:02,82 min.  
10. Görgler, Lea 2004 (TSV Dinkelsbühl) 7:03,47 min.  
11. Hemmerich, Hubert 1958 (TSV Thüngersheim) 7:03,84 min.  
12. Dowerk, Elisa 2006 (PostSG Schwäbisch Hall) 7:15,97 min.  
13. Faller, Aline 2006 (PostSG Schwäbisch Hall) 7:52,77 min.  
14. Mittnacht, Lene 2007 (PostSG Schwäbisch Hall) 7:53,61 min.  
15. Mittnacht, Sandra 1975 (WGL Schwäbisch Hall) 7:55,46 min. 
 

25064257kl
25064316kl
25064524kl