Besucherzaehler

Home

Ich und meine Wettkämpfe

Aktuelles vom Ansbacher Laufgeschehen

Cross-Serie des Kreises Ansbach

Lauftermine

Fotogalerie

 Statistik

Links

Gästebuch

Impressum / Kontakt

Vorherige Meldung

Nächste Meldung

Übersicht

 

www.tsv-ipsheim.de 

Ipsheim, 14.06.2014
Einmaliges Rennen zum 825. Marktjubiläum
IMG_0811kl
825 Jahre Ipsheim - das wurde in der Gemeinde, die Lauffreunden durch den Weinberglauf bekannt ist, gebührend gefeiert. So fand auf der gesperrten Bundesstraße 470 auch ein Staffellauf über 3x825 m statt - die Streckenlänge ergab sich eben aus dem Alters Ipsheims. 80 Teams gingen an den Start. Die Vorentscheidung fiel bereits am Start, denn Bernhard Kisch, Bürgermeister des benachbarten Bad Windsheim, brachte das Team der Eiligen Drei in Führung. Alle Teilnehmer zeigten sich von der Stimmung an der Strecke durch den Ortskern und auch über die anschließende Siegerehrung und Sachpreisverlosung angenehm überrascht, zumal dank der Sponsoren kein Startgeld verlangt wurde. (Foto: Reinhold Meier)
Die Ergebnisse:
3 x 825 m
1. Die Eiligen Drei (Kisch, Bernhard, Heindel, Markus; Glaser, Stefan) 07:26,4 min 
2. XXX / TSV Ipsheim (Unger, Jakob; Hack, Julian; Khavvam, Leon) 07:37,1 min 
3. Rennmäuse FC Gollhofen (Albrecht, Bernd; Kilian, Axel; Seidel, Heinz) 08:09,2 min 
4. 121 Jahr / Lauftreff Markt Erlbach (Schmidt, Sven; Seiferlein, Thomas; Scheuenstuhl, Klaus) 08:23,2 min 
5. Die Galaktischen / TSV Ipsheim (Weißkopf, Adrian; Herbolsheimer, Lukas; Zeller, Konrad) 08:32,4 min 
6. Erber-Mädls Lauftreff Markt Erlbach (Behrendt, Jörg; Frühwald, Lara; Lunz, Karl) 08:34,4 min 
7. Kirchplatzrenner / TSV Ipsheim (Wörner, Wolfgang; Wörner, Vanessa; Stieglitz, Sebastian) 08:37,5 min 
8. Hot Wheels / TSV Ipsheim (Deichhardt, Alisia; Steinbach, Manfred; Streckfuß, Uwe) 08:49,7 min 
9. Gemeinderat & Verwaltung / Marktgemeinde Ipsheim (Beyer, Achim; Breideband, Sebastian; Hertlein, Simon) 08:55,1 min 
10. Reblaus (Heindel, Julia; Roth, Dorothee; Heindel, Alexander) 09:04,5 min 
11. Run Fast / TSV Ipsheim(Salomon, Ute; Salomon, Frank; Meyer, Gerd) 09:05,2 min 
12. Die Dahls / TSV Ipsheim (Dahl, Amélie; Dahl, Yannic; Dahl, Jens) 09:05,8 min 
13. 180 Jahr Lauftreff Markt Erlbach (Lunz, Karl; Diez, Werner; Meier, Reinhold) 09:15,2 min 
14. Schoppenexpress BIPOZ / TSV Ipsheim (Popp, Hermann; Bibelriether, Stefanie; Zeller, Doris) 09:56,3 min 
15. Die drei Amigos (Theumer, Daniela; Herold, Hans; Streckfuß, Holger) 10:00,2 min 
16. Das Girlteam / TSV Ipsheim (Ebert, Franziska; Hirsch, Anja; Hirsch, Emelie) 10:03,8 min 
17. Musikantenexpress / Musikverein Ipsheim (Röthlingshöfer, Ramona; Röthlingshöfer, Willfried; Salomon, Sebastian) 10:05,7 min 
18. Die Turboschnecken / TSV Ipsheim (Khavvam, Andre; Khavvam, Angela; Ripka, Ernst) 10:08,5 min 
19. Spadis / TSV Ipsheim-team Dakota (Spanu, Leandro; Spanu, Luana; Spanu, Francesco) 10:15,6 min 
20. Die Renners (Renner, Lina; Renner, Marion; Renner, Norbert) 10:16,5 min 
21. Schmidteinander (Schmidt, Jana; Schmidt, Jonas; Schmidt, Gerhard) 10:18,5 min 
22. Dietersheimer Flitzer / SC Dietersheim (Bimüller, Janosch; Pfaffenrot, Denis; Pretz, Oliver) 10:27,8 min 
23. Die Kulbs (Kulb, Luis; Kulb, Claudia; Kulb, Rainer Team Dakota 10:37,2) min 
24. Gemeinde Dietersheim I ( Christensen, Daniel; Böhringer, Sabine; Kempf, Jan) 10:39,7 min 
25. Blechschaden / Musikverein Ipsheim (Ebert, Anika; Eckart, Harald; Rückert, Jan) 10:48,2 min 
26. Die drei Gören / TSV Ipsheim(Haas, Viktoria; Vogl, Daniela; Schneider, Saskia) 10:50,1 min 
27. Oberndörfer Flitzer / TSV Ipsheim (Kilian, Carina; Kilian, Emma; Stammler, Joelina) 11:42,2 min 
28. Praxis Dr. Deichhardt / TSV Ipsheim (Deichhardt, Dr. Georg; Behringer, Birgit; Deichhardt, Ursula) 13:17,5 min 
29. Böhm`s Schnecken / TSV Ipsheim (Böhm, Kerstin; Ripka, Silvia; Hausmann, Brigitte) 13:36,0 min 
30. Gemeinde Dietersheim II (Bimüller, Gabriela; Pretz, Martina; Christensen, Angela) 13:39,4 min